ПНЕВМОГРАФИЯ МОШОНКИ

Для получения рентгенологического изображения яичка и придатка Wangermez (1960) предложил вводить кислород под tunica vaginalis propria в количестве 40—100 см3 с каждой стороны. Как при пункции, так и при введении кислорода необходимо соблюдать большую осторожность, чтобы не повредить кровеносный сосуд и не ввести газ в ток крови. При пункции следует медленно вводить 0,25% раствор новокаина, что позволит благодаря ползучему инфильтрату избежать ранения сосуда. Во время пункции необходимо удерживать пальцами яичко; это дает возможность правильно ориентироваться в положении иглы и избежать повреждения яичка и придатка. Пункцию следует производить несколько выше яичка. После пункции по игле вводят кислород и делают рентгенографию в разных проекциях.

При помощи пневмографии мошонки удается выявить начальные формы эпидидимита, опухоли придатка. При длительно существующих хронических воспалительных процессах можно установить наличие сращений яичка и придатка с влагалищной оболочкой. На это указывает отсутствие проникновения газа и четких контуров как самого придатка, так и яичка. При новообразовании яичка видна увеличенная, неправильной формы тень его, порой различной плотности, которая занимает почти всю полость влагалищной оболочки.

Следует иметь в виду, что при неправильной технике пункции, когда не удается проникнуть иглой под влагалищную оболочку яичка, после введения газа на рентгенограмме могут быть получены дополнительные тени при отсутствии отчетливых теней самого яичка и его придатка. Это может быть неправильно истолковано и повести к диагностической ошибке.

Наиболее отчетливые рентгенологические данные при пневмографии мошонки удается получить в тех случаях, когда в полости влагалищной оболочки находится жидкость. Получение жидкости при пункции указывает на правильность техники выполнения исследования.

Целесообразно сочетать пневмографию мошонки с эпидидимографией. Эти исследования, производимые совместно, позволяют получить более отчетливые данные и избежать диагностических ошибок.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.