ЭПИДИДИМОГРАФИЯ

Эпидидимография — рентгенологический метод исследования придатка яичка. Она основана на введении контрастного вещества в придаток яичка ретроградно, путем пункции семявыносящего протока с последующей рентгенографией. Эпидидимография позволяет уточнить диагноз ряда заболеваний придатка яичка: орхоэпидидимита, кисты придатка, туберкулезных и неспецифических абсцессов, опухоли яичка и придатка яичка и др. Помимо этого, эпидидимография позволяет в ряде случаев установить причины стерильности.

Исследование это безопасно. Контрастное вещество, вводимое в семявьщосящий проток, не оказывает какого-либо вредного влияния на сперматогенез и сперму.

Техника исследования. Под местной новокаиновой анестезией небольшим разрезом длиной 1—2см в верхней части мошонки выделяют семявыносящий проток на протяжении 2 см. Проток берут па шелковую держалку и вводят в него иглу по направлению к придатку. По игле в проток медленно вливают 50% раствор сергозина или трийотраста в количестве 0,3—0,5 мл, одновременно производят легкий массаж придатка путем поглаживания. После этого делают 2—3 снимка в разных проекциях. Если оказывается, что петли придатка наполнены контрастным веществом недостаточно, производят дополнительное введение контрастного раствора в количестве 0,2—0,3 мл; благодаря этому удается получить на рентгенограмме отчетливое изображение строения придатка яичка (рис. 87). Указанное количество контрастной жидкости не может вызвать разрыва канальцев придатка. Весьма полезным следует считать комбинацию эпидидимографии с везикулографией, так как весьма часто отмечается одновременное поражение придатка яичка и семенного пузырька. Если необходимо одновременно произвести везикулографию, то иглу, введенную в семявыносящий проток, направляют в сторону семенного пузырька и по игле вводят 2—4мл контрастного вещества.

Рис. 87. Двусторонняя нормальная эпидидимограмма.

Для получения более контрастного изображения придатка при эпидидимографии некоторые урологи применяют пневмоскротум. С этой целью под кожу соответствующей половины мошонки вводят 10 см3 кислорода.

Контрастное вещество, введенное в придаток яичка, рассасывается обычно спустя 6—8 часов, а кислород спустя 1—2 суток.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.