Исторический путь межрегионального сотрудничества

Резкий переход к либерализации внешней торговли привел к замене взаимного обмена между регионами на экспортно-импортные операции, к резкому сокращению межрегиональных связей, деформации отраслевой и территориальной структуры, резкому падению производства в большинстве отраслей обрабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве, увеличению дифференциации доходов населения, росту безработицы, что, в свою очередь, обусловило изменения в структуре и интенсивности межрегионального экономического оборота, а также в социально-экономическом положении отдельных регионов.

Проводимые в регионах реформы должны соответствовать общегосударственным интересам и не наносить ущерба другим регионам, что не всегда выполняется. Используя права свободного экономического развития, регионы вырабатывают свои модели экономического поведения: регионы с развитым аграрным сектором, обеспечивающим внутренние потребности в сельскохозяйственной продукции, устанавливают высокие закупочные цены на продукцию, сокращают межрегиональные экономические связи и переводят их на бартерную основу в целях сдерживания падения потребления и роста цен на продовольствие; регионы, обладающие богатыми природными ресурсами, выходят самостоятельно на мировой рынок; регионы с преобладанием добывающих отраслей промышленности и со слаборазвитым сельским хозяйством стремятся организовать бартер как с индустриальными, так и с сельскохозяйственными государствами и регионами в целях смягчения социальных последствий кризиса.

Процесс укрепления внутрирегионального рынка заключается в стремлении регионов наладить в своих пределах выпуск продукции для обеспечения повседневных нужд населения и устойчивой работы предприятий. Однако емкость, структура регионального рынка определяются не только производимой в данном регионе продукцией, но и продукцией, приобретаемой в других регионах и за рубежом. Поэтому региональные рынки нельзя рассматривать обособленно от общероссийского рынка и внешнеэкономических связей. Развитие обмена, горизонтальных связей между регионами является основой формирования территориальных рынков.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.