МЕНЕДЖЕР ОТДЕЛА СБЫТА

 

Должностные обязанности. Осуществляет организацию сбыта продукции организации в соответствии с плановыми заданиями и заключенными договорами, ее отгрузку потребителям в сроки и объеме, установленные планом реализации. Осуществляет выбор каналов товародвижения (прямые или косвенные), оценку потребителей и их потребности в товарах организации. Обеспечивает уча­стие отдела в разработке долгосрочных и краткосрочных планов развития рынка, его емкости, производства и реализации, экспорт­ной деятельности на различных рынках, согласовании условий и заключении договоров на ее поставку, разработке расчетных нормативов запасов готовой продукции, планировании ее поставки потребителям, корректировке планов с учетом реализации продукции и имеющихся заказов. Участвует в заключении договоров с потребителями на поставку продукции, обеспечивает уровень обслужи­вания потребителей (частота доставок, скорость, стабильность, система принятия малых заказов, координация ассортимента и т.д.). Обеспечивает контроль за выполнением договорных обязательств в установленные сроки, по объему реализуемой продукции, номенк­латуре, комплектности и качеству, за состоянием запасов готовой продукции на складах. Организует приемку готовой продукции от производственных подразделений на склады, рациональное хранение, учет и подготовку к отправке потребителям, определение потребности в транспортных средствах, механизированных погрузочных средствах, таре и рабочей силе для отгрузки готовой продукции. Разрабатывает и осуществляет план продвижения продукции, увязывая воедино товар, распределение, сбыт и ценовые составляющие плана маркетинга. Принимает меры по обеспечению свое­временного поступления средств за реализованную продукцию. Участвует в рассмотрении поступающих в организацию. претензий потребителей и подготовке ответов на заявленные иски, а также претензий потребителям при нарушении ими условий договоров. Обеспечивает учет выполнения заказов и договоров, отгрузки и остатков нереализованной готовой продукции, своевременное оформление сбытовой документации, составление предусмотренной отчетности по сбыту (поставкам), о выполнении плана реализации. Координирует деятельность складов готовой продукции. Руководит работниками отдела, применяя современные методы управления персоналом.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые ак­ты, регулирующие хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования республики; методические, нормативные и другие ру­ководящие материалы по маркетингу, организации сбыта и поставки готовой продукции; методы и порядок разработки долго­срочных и краткосрочных планов развития рынка, его емкости, производства, реализации экспортной деятельности на различных рынках; прейскуранты оптовых цен на продукцию, выпускаемую организацией; виды каналов товародвижения, системы сбыта про­дукции через независимых и зависимых посредников; системы оптовой и розничной торговли; основные типы сбытовой сети (по регионам, видам продукции, типу потребителя), уровень обслужи­вания потребителей; методы и порядок разработки нормативов запасов готовой продукции; порядок определения общего объема поставок, потребности в погрузочных и транспортных средствах; методы и порядок заключения хозяйственных договоров по по­ставкам; правила оформления материалов для заключения дого­воров по поставкам, сбытовой документации; порядок подготовки претензий к потребителям и ответов на поступающие претензии; стандарты и технические условия на выпускаемую организацией продукцию; организацию складского хозяйства и сбыта продук­ции; экономику, основы технологии, организации производства, труда и управления; организацию учета сбытовых операций и со­ставление отчетности по поставкам продукции; правила эксплуа­тации вычислительной техники; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее профессиональное образование по специальности "Менеджмент" и стаж работы в сфере управления сбытом не менее 3 лет либо высшее профессиональное образование, специальная подготовка в области менедж­мента, стаж работы в сфере управления сбытом не менее 5 лет.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.