Понятие и виды организаций

 

Организация - форма объединения людей для их совместной деятельности в рамках опреде-ленной структуры; учреждение, призванное выполнять заданные функции, решать определенный круг задач.

Фирма - это организация, которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на предприятиях.

Предприятие - отдельная самостоятельно действующая хозяйственная единица, производя-щая товары или оказывающая услуги. Оно представляет собой хозяйствующий субъект, объеди-няющий сотрудников для достижения общих целей, несущий социальную ответственность в экономической системе общества и действующий рационально. Рациональность определяется сис-темой целей предприятия. Чтобы объединить определенное количество людей, машин и финансо-вых средств в единое предприятие, необходимо сориентировать сотрудников предприятия на единые цели. Это задача управления предприятием.

Существуют различные факторы, в соответствии, с которыми предприятия подразделяются на группы. Наиболее существенны следующие факторы классификации:

· используемые ресурсы;

· отраслевая принадлежность;

· местоположение;

· размер предприятия;

· форма собственности;

· организационно-правовая форма.

В соответствии с особенностями используемых ресурсов предприятия делятся на: использую-щие в основном трудовые ресурсы (трудоемкие), интенсивно использующие средства производ-ства (фондоемкие), интенсивно использующие материалы (материалоемкие).

В соответствии с отраслевой принадлежностью предприятия подразделяются на: промышлен-ные предприятия, которые осуществляют добычу и переработку полезных ископаемых, и предприятия, производящие товары; торговые предприятия, которые сами не производят товары, но выполняют дистрибьюторские функции; банки, которые собирают финансовые средства и предоставляют кредиты; транспортные предприятия, которые занимаются перевозками с использованием различных транспортных средств; страховые организации, которые осуществля-ют страхование от различных видов рисков; предприятия в сфере услуг, например гостиницы; консалтинговые фирмы и другие.

Наиболее удобным местоположением является такое, когда обеспечивается максимально возможная прибыль и рентабельность производства при прочих равных условиях. При этом нельзя забывать экологический принцип деятельности предприятия.

Предприятия могут быть отнесены к малым, средним или крупным в зависимости or следующих факторов: количество работников, годовой оборот, размер основною капитала, количество рабочих мест, затраты на оплату труда, использование исходных материалов.

Применяемая сегодня в России система организационно-правовых форм хозяйственной дея-тельности, введенная в основном Гражданским кодексом РФ, включает 2 формы предпринима-тельства без образования юридического лица, 7 видов коммерческих организаций и 7 видов не-коммерческих организаций (рис. 3.1).

 

Рис. 3.1. Организационно-правовые формы предпринимательства в России

 

В своей основе она довольно близка к системам, действующим во многих европейских и прочих странах (Франции, Германии, Испании и др., в меньшей степени — в Великобритании, США, Японии). Сходство это относится и к перечню применяемых организационно-правовых форм, и ко многим частным правилам, регулирующим их создание и функционирование, что позволяет практически без особой подготовки ориентироваться зарубежным бизнесменам в многообразии российских фирм, а нашим предпринимателям — достаточно уверенно чувствовать себя (в данном аспекте, конечно) за рубежом. Вместе с тем в обоих отношениях (структура системы и частные правила) существует огромное количество различий, серьезность которых варьируется от страны к стране.

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица может осуществляться в РФ как отдельными гражданами (индивидуальными предпринимателями), так и в рамках простого товарищества — договора о совместной деятельности индивидуальных предпринимателей или коммерческих организаций. Обе формы предпринимательства широко распространены в Европе и других странах. В Германии индивидуальные предприятия распространены в розничной и мелкооптовой торговле, а также в местной промышленности; владелец такого предприятия отвечает по его обязательствам всем своим имуществом. Судя по тому, что почти 10% от общего количества немецких предприятий приходится на эту форму организации капитала, она достаточно эффективна. Аналогичная форма есть во Франции — предприятие с ограниченной ответственностью, записанное на одного владельца.

Коммерческиминазываются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Согласно ГК РФ, к их числу относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, данный список является исчерпывающим, то есть не может быть расширен иначе, кроме как путем внесения изменений в Кодекс.

Соответственно некоммерческими считаются организации, для которых извлечение прибыли не является основной целью, и не распределяющие ее среди участников. К их числу относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, некоммерческие партнерства, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, ассоциации и союзы; данный список в отличие от предыдущего является открытым.

Рассмотрим основные виды коммерческих организаций (подробная сравнительная характеристика представлена в приложении).

ГК РФ признает полным такое товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

Второй вид товариществ — коммандитное (товарищество на вере) — отличается от полного тем, что наряду с полными товарищами в его состав входят участники-вкладчики (коммандитисты), которые несут риск убытков в связи с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Под обществом с ограниченной ответственностью (ООО) понимается общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости своих вкладов.

Акционерная форма организации капитала больше, чем какая-либо другая, обладает способностью совмещать различные формы собственности, аккумулировать значительные средства, заставляя их работать по правилам рыночного хозяйства, то есть создавать его базу, втягивать в рыночные отношения все новые части хозяйства и хозяйственных агентов. Данное обстоятельство играет выдающуюся роль в переходный период становления рыночной экономики.

ГК РФ признает акционернымтакое общество (АО), уставный капитал которого разделен на определенное число акций, причем его участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. По аналогии с английским законодательством российские правовые акты используют понятия закрытого и открытого АО. Открытым акционерным обществом (ОАО) признается общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. В закрытом акционерном обществе (ЗАО) такая возможность отсутствует и акции распределяются среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Производственный кооператив определен в Гражданском кодексе РФ как добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на их личном участии и объединении имущественных паевых взносов.

Мировая практика не ограничивается рассмотренными выше формами предпринимательства, используя в том числе их многообразные варианты и комбинации. В качестве примера можно привести немецкое коммандитное общество на акциях (KGA). Не меньшего внимания заслуживает такой чрезвычайно интересный вид организаций, как коммандитное товарищество, включающее товарищество с ограниченной ответственностью в качестве полного товарища (GmbH&Co KG), — на его долю приходится свыше 40 % от общего количества обществ и товариществ в Германии. Из числа форм бизнеса, не имеющих прямого аналога в России, отметим также американские S-корпорации, представляющие своеобразный гибрид акционерных обществ и товариществ и сочетающий определенные достоинства обеих форм (непосредственное распределение дохода фирмы между участниками с последующим налогообложением по правилам, применяемым для личного дохода, и вместе с тем ограниченная ответственность участников по обязательствам организации).








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.