Красный

Красный цвет стимулирует и согревает. Он успокаивает возбужденную вату и снижает избыток капхи. Однако вследствие согревающего эффекта чрезмерное использование красного цвета может возбуждать питту и приводить к воспалительным расстройствам, например конъюнктивиту. Красный цвет связан с кровью, Он стимулирует образование красных кровяных телец и улучшает кровообращение. Кроме того, он помогает сохранять цвет кожи, тонизирует костный мозг и нервную ткань. Розовый цвет обладает более мягким действием, способствуя любви и спокойствию, однако у капха-индивидов он может увеличивать апатию и сонливость.

Оранжевый

Подобно красному, оранжевый цвет согревает. Это сексуально стимулирующий цвет, который придает силу и энергию половым органам. Как это ни парадоксально, но оранжевый цвет помогает духовным искателям, принявшим обет безбрачия, отречься от сексуальных отношений и трансформировать сексуальную энергию в Высшее Сознание. Оранжевый цвет уравновешивает вату и капху, но может оказывать возбуждающее действие на питту. Он обладает противомикробными и бактериостатическими свойствами (препятствует росту бактерий).

Желтый

Желтый цвет уменьшает избыток ваты и капхи. Он способствует интеллекту и пониманию и помогает подъему энергии к верхним чакрам для духовного пробуждения. Желтый цвет оказывает противозастойное действие, которое помогает ликвидации застойных явлений капха-типа. Кроме того, он обладает противомикробными свойствами. Воздействие желтого цвета вызывает накопление желчи и увеличивает питту.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.