Виды индикаторов.

Индикаторы предназначены для отображения различных видов информации для человека. Простейший вид информации - это двоичная информация. Например: исправен предохранитель или вышел из строя, включено питание или нет, задействован режим передачи или нет.

Особым видом двоичной информации можно считать пиктограммы, то есть небольшие картинки. Примером таких картинок можно назвать батарейку или антенну, вертикальные линии, отображающие уровень заряда этой батарейки или уровень принимаемого сигнала, колокольчик, будильник или замочек. Пример изображения пиктограмм приведён на рисунке 1.1.


Рисунок 1.1 Пример пиктограмм.

Часто требуется отображать десятичную информацию. В этом случае используется десятиразрядный бинарный код. Каждому разряду ставится в соответствие изображение символа десятичной цифры. В этом смысле десятичный код практически не отличается от пиктограммы. Пример такого индикатора приведен на рисунке 1.2. В каждый момент времени на индикаторе может отображаться только один символ из всех возможных.


Рисунок 1.2. Пример десятичного индикатора

С целью экономии количества разрядов и упрощения конструкции индикаторов были придуманы семисегментные индикаторы. В них информация формируется при помощи семи сегментов. Изображение такого индикатора приведено на рисунке 1.3.


Рисунок 1.3. Изображение семисегментного индикатора и название его сегментов

Использование семисегментных индикаторов позволяет сформировать все десятичные цифры и часть букв. Однако не все символы могут быть отображены на этом индикаторе. Для отображения всех цифр, символов и букв алфавита в настоящее время используются матричные индикаторы. Наиболее распространены матричные индикаторы 5*7. Пример изображения на таком индикаторе буквы S приведён на рисунке 1.4.


Рисунок 1.4. Пример изображения буквы S на матричном индикаторе 5*7

Для отображения перечисленных видов информации можно воспользоваться различными индикаторами, такими как малогабаритные лампочки накаливания, газоразрядные индикаторные лампы, жидкокристаллические или светодиодные индикаторы. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки каждого из этих видов индикаторов.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.