Разработка цифровых устройств на CPLD

Разработка цифровых устройств на программируемых логических интегральных схемах CPLD практически не отличается от разработки обычных цифровых устройств. Для этого не требуется разбираться в особенностях внутренней структуры микросхемы или проектировать матрицу межсоединений. Разработчики ПЛИС предоставляют пакет САПР в составе которого можно вести разработку цифрового устройства в виде обычных схем в схемном редакторе, а затем транслировать эту схему в файл коммутаций внутренней матрицы межсоединений CPLD. Этот файл загружается в ПЗУ микросхемы CPLD и микросхема превращается в разработанное нами цифровое устройство, фактически в заказную СБИС.

В настоящее время разработка цифровых устройств чаще ведется с применением языков программирования схем, таких как AHDL или VHDL. Применение языков программирования вместо примитивов, являющихся аналогами микросхем средней интеграции, позволяет значительно оптимизировать внутреннюю структуру прошивки микросхемы.

В качестве примера системы автоматизированного проектирования (САПР) программируемых логических интегральных схем можно привести пакет Quartus II, предлагаемый фирмой Alterra. С работой программного пакета Quartus II можно познакомиться в лабораторной работе 1 " Исследование цифровых устройств на основе программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) в среде Quartus II"








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.