Общие принципы расчета обмоток якоря.

 

На развернутых схемах обмоток стороны секций, находящиеся в верх­нем слое, изображают сплошными линиями, а стороны, располо­женные в нижнем слое, прерывистыми линиями (рис. 8.4).

Рис.8.4.Изображение секции на схеме.

 

Секции обмотки соединяют друг с другом в последовательную цепь такимобразом, что начало последующей секции присоединяют вместе с концом предыдущей секции к общей коллекторной пластине.

 

По­скольку каждая секция имеет два конца и к каждой коллекторной пластине присоединены также концы двух секций, то общее число пластин коллектора К равно:

Где: К – число пластин коллектора

S – число секций обмотки

N — число активных проводов обмотки якоря;

w — число витков в секции.

 

В простейшем случае в пазу находятся две секционные стороны; одна в верхнем и другая в нижнем слое.

При этом число пазов якоря Z=S.

Для уменьшения пульсации выпрямленного напряжения, а также во избежание чрезмерно большого напряжения между соседними коллекторными пластина­ми число пазов якоря должно быть большим.

Однако изготов­ление якорей с большим числом пазов нецелесообразно, так как при этом пазы будут узкими, значительная часть их площади заня­та изоляцией секций от корпуса, и для проводников останется мало места, получается проигрыш в мощности машины.

По этим причи­нам обычно в каждом слое паза .располагают рядом несколько секционных сторон (рис. 8.3.). (uп = 2, 3, 4, 5)

 

Рис.8.3. Разделение реального паза на элементарные

 

При этом

 

K=S = uп Z

В данном случае говорят, что в каждом реальном пазу имеется uп элементарных пазов, поэтому в каждом слое элементарного паза — одна секционная сторона.

 

Общее число элементар­ных пазов якоря

 

Zэ=unZ=S = K

 

В одном полюсном делении τ содержится

Где: Zэ - число элементар­ных пазов якоря

2р – число полюсов машины

Но часто Zэ не делится без остатка на 2р, тогда вводят дробную величину ξ, с помощью кото­рой величина шага округляется до целого числа:








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.