Простая волновая обмотка.

 

Простая волновая (последователь­ная) обмоткаполучается при последовательном соединении сек­ций, находящихся под разными парами полюсов. (рис. 9.3.).

 

 

Рис.9.3. Схема построения простой волновой обмотки якоря.

 

Концы секций волновой обмотки присоединены к коллекторным пластинам, уда­ленным друг от друга на расстоянии шага обмотки по коллектору

 

 

 

За один обход по якорю последова­тельно соединяют столько секций, сколько пар полюсов имеет ма­шина. Таким образом, обойдя обмотку по окружности якоря попа­даем в коллекторную пластину, расположенную рядом (слева) с той, от которой начат обход. /Затем делается второй, третий и все последующие обходы, пока все провода не будут соединены между собой в одну замкнутую обмотку, конец которой присоединяют к первой коллекторной пластине.

Характерным свой­ством простой волновой обмотки является то, что число ее параллельных ветвей не зависит от числа полюсов и всегда равно двум; 2а=2.

У волновой обмотки результирующий шаг уравен сумме частичных шагов y1и у2т. е.

 

y=y1+y2

 

Рис. 9.4. Развернутая схема волновой обмотки с «мертвой» секцией

 

. В простой волновой обмотке шаг по коллектору должен быть обязательно равен целому числу. Если это условие не вы­полняется, то уменьшают число элементарных пазов путем непри­соединения одной секции к коллектору.

Такую секцию называют «мертвой» секцией.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 3137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.