Введение. Фотохромные соединения находят применение в системах скоростной обработки оптических и электрических сигналов

Фотохромные соединения находят применение в системах скоростной обработки оптических и электрических сигналов, в качестве элементов оперативной памяти ЭВМ (где быстродействие и многократность использования особенно важны), в системах микрофильмирования и микрозаписи, в голографии (где особенно существенно высокое разрешение), а также в оптоэлектронике, дозиметрии, актинометрии, в оптических затворах, автоматически изменяющих пропускание света в зависимости от уровня освещённости и мн. др. Широкое применение фотохромные соединения нашли в цветной фотографии и печати (где в зависимости от их типа можно получать негативное или позитивное многоцветное изображение под действием излучения в диапазоне от рентгеновского до микроволнового).

Так же известно, что некоторые представители 2Н-бензимидазол-1,3-диоксида проявляют высокую биологическую активность и могут быть использованы как лекарственные средства защиты против паразитов Tripanosoma cruzi и Leishmania spp, которыми инфицировано по данным Всемирной организации здравоохранения около 30 млн. человек и более 400 млн. постоянно находятся под угрозой заражения.

Целью настоящей работы является синтез 4-нитро-2Н-бензимидазол-1,3-диоксида и изучение его фотохромных свойств.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.