Вентиляция. Задача вентиляции – постоянная замена воздуха помещений свежим и восстановление его первоначальных свойств.

Задача вентиляции – постоянная замена воздуха помещений свежим и восстановление его первоначальных свойств.

Виды вентиляции по способу подачи:

1. естественная – осуществляется за счет разницы температуры воздуха вне и внутри помещения и за счет так называемого ветрового напора, то есть давления ветра на наружные стены здания.

2. искусственная – перемещение воздуха за счет механического побуждения.

1. Естественная вентиляция осуществляется путем аэрации (проветривания) и инфильтрации. Аэрация – это поступление свежего воздуха через открытые форточки, фрамуги, окна. Инфильтрация – это просачивание наружного воздуха через неплотности здания и поры строительных материалов наружных стен (оконные, дверные проемы).

Недостаток форточек – необходимость длительного проветривания и образование струи холодного воздуха. Фрамуга является более совершенным устройством, так как отрывается под углом 450 к поверхности и располагается в верхней части окна. Воздух, поступая через нее, поднимается вверх и смешивается с теплым воздухом помещения. Это уменьшает возможность охлаждения людей и позволяет длительно держать фрамугу открытой. Возможно использование спаренных рам с приспособлениями, позволяющими открывать их путем вращения вокруг вертикальной и горизонтальной оси, на которой они укреплены.

2. В квартирах оборудуется вытяжная система вентиляции на гравитационном напоре. Вытяжные отверстия располагаются на кухне, в уборной и ванной. Вытяжные каналы квартир присоединяются к вертикальным сборным каналам, проходящим по всей высоте здания и оканчивающимся на чердаке. Вытяжные шахты оборудуют дефлекторами. Дефлекторы – это насадки различной формы, конструкция которых позволяет использовать для усиления тяги ветер независимо от его направления.

В жилище организуется кондиционирование – это создание оптимальных условий температуры, влажности, скорости движении и чистоты воздуха, поддерживаемых автоматически в течение необходимого времени независимо от внешних и внутренних условий. Ионный состав наружного воздуха при прохождении через систему кондиционирования существенно изменяется. Резко снижается содержание легких положительных ионов (в основном представленных NO+) и тяжелых отрицательных (O-), практически полностью исчезает озон.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.