Значит, товар - созданный трудом общественная полезность, предназначенный для равноценного обмена на рынке на другой продукт.

Из данного определения видно: товар при обмене на иной продукт получает на рынке меновую стоимость.Меновая стоимость - способность товара обмениваться на другие полезные вещи в определенных пропорциях (соотношениях) обмена. Например, на рынке можно приравнять друг к другу (цифры условные): 10м хлопчатобумажной ткани, 1 стол, 40кг мяса и проч. Такие обменные операции можно представить в алгебраическом виде:

хА = уВ = 7.С = ....

где А, В, С- полезные вещи;

х, у, z- количественные пропорции обмена.

Если задуматься о меновом равенстве серьезно, то окажется, что здесь неясно главное: что в товарах чему и почему равно?

В самом деле, равны ли обмениваемые товары как полезности? Очевидно: в обмен вступают совершенно разнородные вещи (как в приведенном примере - ткань, стол, мясо). Ведь на рынке не обменивают какую-то определенную полезность на то же самое. Приравненные друг к другу блага не сопоставимы также в количественном отношении: ткани, как известно, измеряются в квадратных метрах, столы - в штуках, мясо - в килограммах и т.д. Что же в таком случае является равным в меновой пропорции?

Еще выдающийся мыслитель Древней Греции Аристотель (384-322 до н. э.) подметил: обмен невозможен без равенства, а равенство без соизмеримости. Однако что лежит в основе такой соизмеримости, никто не мог сказать в течение более двух тысячелетий. Только в XVIII-XIX вв. экономическая теория дала долгожданный ответ: общим содержанием менового равенства является одинаковая по величинестоимость, воплощенная во всех товарах.

Таким образом, товар имеет два свойства:полезность и стоимость.

Данная характеристика товара была вполне достаточна для простого и развитого товарного хозяйства вплоть до второй половиныXX в. Но в последнее время в условиях образования государственного сектора (а с ним, как отмечалось в предыдущем параграфе, нетоварной зоны макроэкономики) потребовалась новая классификация экономических благ. Помимо товаров в нее вошли и нерыночные продукты.

 

Рыночное хозяйство характеризуется прежде всего тем, что товарный обмен приобретает всеобщий характер. Блага, создаваемые в условиях рыночного хозяйства предназначены не для непосредственного их потребления производителем (как это было в натуральном хозяйстве), а для обмена, продажи на рынке.

Вот почему справедливыми можно считать слова Маркса о том, что мельчайшей клеточкой капиталистического хозяйства является товар.

Традиционным в отечественной экономической теории, следующей марксистскойтрадиции является определение товара как продукта труда, предназначенного для обмена.

В то же время в современной теории рыночного хозяйства в качестве товара рассматривается всякое благо, способное удовлетворять человеческие потребности и предлагаемое для продажи, приобретения, потребления.

Представляется, что первое определение - более узкое, ограничивающее объекты товарных отношений только благами', созданными людьми. В соответствии с этим определением естественные блага, природные ресурсы не могут быть объектом товарных сделок, что противоречит реальности.

Товар представляет собой единство основных свойств (его главных сторон):

1) способности удовлетворять человеческие потребности;

2) способности обмениваться на другие блага.

В марксистской терминологии первое свойство принято называть потребительной стоимостью. В современной зарубежной экономической теории это свойство обычно формулируют как полезность.

Товар должен обладать общественной потребительной стоимостью, или общественной полезностью, то есть быть полезным, способным удовлетворять потребности не только того, кто его произвел, но и других (потенциальных покупателей).

Способность товара в определенных количественных отношениях обмениваться на другие блага принято называть меновой стоимостью.

Чем определяется меновая стоимость? Что и чему равно при рыночном обмене? Обмен невозможен без равенства, соизмеримости.

Марксистская теория отвечала на этот вопрос однозначно: затраченным на производство товара трудом. По Марксу стоимость товара - сгусток труда, овеществленный (воплощенный) в товаре труд.

Однако, как вам уже известно из истории экономической мысли это -лишь одна из точек зрения по данному вопросу: стоимость определяется не только затратами труда, но и затратами других факторов производства. Позднее мы детальнее рассмотрим и другие концепции стоимости.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.