ВЫПОЛНЕНИЕ ТОЧЕЧНОГО МАССАЖА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Проводят точечный массаж рефлексогенных зон грудной клетки в положении пациента лежа, но при лечении бронхиальной астмы, особенно в период приступа затрудненного дыхания, пациент должен сидеть, слегка наклонив голову к груди.

В области грудины выполняют массаж подушечками больших пальцев, а в межреберных промежутках — подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев.

Представляет интерес рефлексогенная зона 8, расположенная на пересечении горизонтальной линии сосков со средней линией грудины. Здесь проводят точечный массаж нежно, без резкого надавливания на грудину. Эту зону используют для диагностики. Появление при надавливании на нее резкой боли указывает на нарушение функции дыхания. Если боль самопроизвольная или возникает при легком надавливании, то это говорит о венозном застое в легких. При отеках внутренних органов пульсация исчезает в животе, но возникает в этой зоне, что является симптомом неблагоприятного течения болезни.

Следует сочетать точечный массаж рефлексогенных зон грудной клетки с массажем рефлексогенных зон спины, которые оказывают регулирующее действие на органы грудной клетки. К ним относятся рефлексогенные зоны 4, 6. Зона 4 более связана с органами дыхания, зона б—с сердцем. Исходя из этого, сочетают их массаж с точечным массажем для оказания воздействия на органы грудной клетки.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.