Анатомическое строение нервной клетки. В процессе эволюции количество нервных клеток у животного непрерывно возрастает

 

В процессе эволюции количество нервных клеток у животного непрерывно возрастает. У многих беспозвоночных (низшие черви, насекомые) насчитывается не более нескольких десятков или сотен нейронов; в ЦНС человека их содержится свыше 10 млрд.

 

Рис. 1. Нейрон. а) аксон; б) дендрит;

в) тело; г) ядро;


В нейроне (рис. 1.) различают тело нервной клетки с ядром и ядрышком, протоплазматические отростки, или дендриты, и осево-цилиндрический отросток – аксон. Аксон продолжается у многих клеток в виде нервного волокна. Соотношения размеров ядра и окружающей его протоплазмы – перикариона, значительно варьируют у разных нервных клеток. Сохраняет своё значение предложенное ещё Ф.Нисслем разделение нервных клеток на соматохромные и кариохромные. Первые характеризуется наличием хорошо выраженного слоя цитоплазмы, со всех сторон окружающего ядро, у вторых ободок цитоплазмы вокруг ядра развит слабо, иногда сильно истончаясь с одной стороны ядра.

Известный западный исследователь нервной клетки Бодиан определил аксон, а он его так же и нейритом, как специализированную часть клетки, проводящую возбуждение от дендритной зоны по направлению к синаптическим бляшкам (или терминальным пуговкам), которые образуют контакты со следующими элементами в нервной цепи. Обычно на месте отхождения аксонов от тела клетки находится чётко ограниченное возвышение мембраны, называемое аксонным холмиком. Этот начальный участок аксона рассматривается как место конвергенции нервных импульсов, возникающих в теле нервной клетки и передаваемых на аксон. У одного аксона может быть от двух- трёх до нескольких десятков ответвлений, которые в анатомии ЦНС называются коллатерали.

Аксон (нейрит)– осево-цилиндрический отросток нервной клетки, передающий возбуждение от одной нервной клетки другой.

Дендриты представляют собой по существу вытяжения протоплазмы тела нервных клеток и по своим гисто - физиологическим особенностям обнаруживают сходство с последней. Характерной особенностью структуры дендритов многих клеток является наличие особых выростов - шипиков, или боковых придатков. Шипик состоит из ножки, заканчивающиеся головкой. Количество и форма зависят от типа нейрона. Исследованиями последних установлено, что головки шипиков образует контакты с подходящими к ним или проходящими мимо них аксонными веточками. Эти данные подтвердили концепцию, согласно которой шипики на дендритах являются синаптическими образованиями.

Дендрит- протоплазматический отросток нервной клетки, проводящий возбуждение к её телу.

 








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.