Тема 1 Породы и генетический потенциал овец и коз Казахстана

 

Предки современных овец и коз появились 2,5 миллиона лет назад в раннем плейстоцене от антилопоподобных прародителей. Одомашнивание этих животных происходило за 9-10 тыс. лет. до н. э. в Передней Азии. Овца-первое животное, упоминаемое в Библии. По времени приручения она является более древним домашним животным, чем собака (Мороз, 2005). Овцеводство и производства шерсти зародилось в Центральной Азии 10000 лет тому назад, как только люди узнали, что овцы могут производить два жизненно важных продукта – еду и одежду (Мороз, 2005). Поэтому овцы могут считаться одними из первых помощников человеку, а прядение и вязание шерсти были одними из первых развившихся ремесел. Кроме того, что овцы были одними из первых одомашненных животных, они являлись животными, которых очень ценило человечество. Они давали не только шерсть для одежды, но также и шкуры для первобытных людей, которые укрывали их и давали им тепло, а также мясо и молоко (2005). В Греции к овцам относились с завидным почтением. Им давали личные имена, и пастухи гордо подзывали к себе любимцев. Довольствуясь только набедренными повязками, зимой они укрывали овец шкурами, чтобы защитить их руна от неблагоприятной погоды (Мороз, 2005). Когда Рим был в расцвете славы, его богатые утонченные граждане хвастали своими достижениями в производстве самой высококачественной шерсти в мире. Римляне построили камвольную фабрику в Винчестере в Англии примерно в 50 г н. э. За овцами ухаживали с большой заботой и даже укрывали их одеялами, чтобы придать шерсти блеск и люстру. Часто шерсть расчесывали и смазывали редчайшими маслами, а зачастую смачивали вином. Избыточное поголовье обычно забивали в двухгодовалом возрасте, т.к. римляне считали, что руно имело наилучшие кондиции в этот период. Особую тогу (Свободная ниспадающая верхняя одежда – носили важные римские персоны, когда появлялись на людях.) изготовляли из шерстяных тканей (Мороз, 2005). Домашние овцы появились практически у всех народов в древней истории, распространяясь по всему земному шару с ростом цивилизации. В течение многих веков овцеводы прилагали огромные старания в поисках методов повышения количества и улучшения качества производимой ими шерсти (Мороз, 2005).

1.1 Состояние мирового овцеводства.

Мировое овцеводство имеет свою богатейшую историю, которая показывает, что в зависимости от требований промышленности, по мере интенсификации сельского хозяйства и других обстоятельств происходят непрерывные изменения в количестве овцеводства, и среди домашних продуктивных животных овцы являются наиболее многочисленными (Мороз, 2005). Этому во многом способствует их ареал, который простирается от Северного Полярного круга до мыса Огненной Земли на самом юге Аргентины (где сосредоточена почти треть запаса мясо–шерстных овец этой страны) и южных районов Чили. При этом овцы распространены на равнинах России, Средней Азии, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Африки, Америки и стран Европы, уживаются во многих пустынях, а также встречаются и на плато наиболее значительных горных цепей. Поэтому во многих странах мира овцеводство является весьма важной отраслью продуктивности животноводства, а в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Китае, и в ряде других стран оно в значительной степени определяет экономику всего сельского хозяйства.

По данным ФАО, в мире насчитывается свыше 1 млрд. овец самого различного направления продуктивности и породности. Их разводят более чем в 150 странах, а генофонд представлен более 600 породами и генетически обособленными породными группами — от животных с однородной тонкой и полутонкой шерстью до бесшерстных, от короткотощехвостых до длинножирнохвостых и курдючных, от специализированных пород одного вида продукции до пород тройного направления продуктивности.

Мировое овцеводство имеет богатейшую историю породообразовательного процесса. Дифференциация овец главным образом по характеру шерстного покрова на ряд пород, типов и вариаций началась в древние времена. Многовековой отбор животных с наиболее полезными для человека качествами и многообразие потребностей человека в разных видах продукции способствовали образованию большого числа пород. Однако достоверные данные о наличии различных вариаций тонкорунных овец имеются лишь с периода развития испанского мериносового овцеводства (XVI—XVII вв.), а полутонкорунных — с начала развития английского овцеводства этого направления про­дуктивности (середина XVIII и начало XIX в.), когда был создан ряд пород скороспелых мясошерстных овец с однородной шерстью. Еще меньше известно о породообразовании в грубошерстном овцеводстве.

Богатейший мировой генофонд пород овец постоянно видоизменяется в количественном и качественном отношении. Установлено, что за последние 60 лет мировой генофонд пополнился более чем 120 новыми породами различного направления про­дуктивности. Одновременно с этим только с 1930 г полностью исчезли около 20 пород овец и примерно 50 можно отнести к исчезающим, в которые не входят (малочисленные породы.

Качественные изменения породных ресурсов (генофонда) в основном обусловлены процессом интенсификации сельского хозяйства. В условиях интенсивного земледелия разведение тра­диционных пород овец, специализированных только на произ­водстве шерсти или мяса, экономически неоправданно. Поэтому не случайно, что на современном этапе породообразовательный процесс идет главным образом в направлении создания пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью. Повышение мясной продуктивности, как правило, достигается увеличением плодовитости овец.

В последние годы под эгидой ФАО в различных странах мира развернуты работы по изучению, восстановлению и сохранению исчезающих и малочисленных пород, которые имеют не только большое научное, но и огромное практическое значение в повышении эффективности использования породных ресурсов в различных экологических условиях для обеспечения человека разнообразной продукцией.

Накоплен огромный материал по выведению новых пород путем применения в основном самых различных вариантов сложного воспроизводительного скрещивания с использованием для этой цели пород, характеризующихся одним или двумя выдающимися признаками или свойствами. Кроме того, накоплен большой экспериментальный материал и практический опыт по рациональному использованию мировых генетических ресурсов при совершенствовании существующих пород и в промышленном скрещивании с целью увеличения производства и улучшения качества продукции.

Романовская порода - ценный генофонд овцеводства мира. Она широко используется для улучшения продуктивных качеств многих зарубежных пород овец.

Уникальность и ценность этой аборигенной породы овец в том, что основные хозяйственно-полезные качества в ней – плодовитость, полиэстричность, мясная производительность, овчинно-шубная продукция доведены до высшего уровня и имеют большое народно-хозяйственное значение.

Наряду с ценными свойствами романовские овцы имеют и ряд недостатков, главный из которых – пониженная резистентность к легочным и другим заболеваниям. В зависимости от уровня кормления и ухода процент заболеваемости колеблется от 25 до 61 %, а в условиях крупных ферм и комплексов эти показатели достигают и более высоких значений. В этом одна из причин того, что в настоящее время численность овец романовской породы резко сократилась, и встал вопрос о сохранении генофонда этой уникальной отечественной породы.

Более высокими показателями продуктивности, плодовитости, резистентности характеризуются животные: крепкого типа конституции; эйрисомного (широкотелого) типа телосложения; сильного уравновешенного типа поведения; стрессоустойчивые.

При внутрипородной селекции романовских овец на повышение продуктивности и резистентности к легочным и другим заболеваниям результативными являются: оценка баранов по продуктивности и резистентности их потомства. Более высокой резистентностью отличаются животные, принадлежащие к линиям 3, 25, 450. отбор баранов и маток долгожителей, потомство которых, как и сами родители, характеризуется высокой продуктивностью и резистентностью к заболеваниям. Отбор маток плюс-вариант по длине, ширине и обхвату вымени, которые являются более молочными, положительно сопряжено с жизнеспособностью их приплода

В селекции на многоплодие заслуживают внимания матки: имеющие многоплодный помет при первом ягнении; в возрасте 4-х лет и старше; являющиеся плюс-вариантами по живой массе (в среднем 60 кг и более); принадлежащие к линиям 3, 450, 600.

Отбор маток на повышение многоплодия по типу рождения не эффективен. Этот вывод является результатом как наших исследований, так и многих других авторов. Объяснение этого мы видим:

во-первых, в том, что многоплодие генетически запрограммированный признак в наследственном коде романовских овец;

во-вторых, матки, рожденные в числе 3-х и более, в утробный период имеют определенное недоразвитие, которое в полной мере не компенсируется и после рождения, с чем может быть связана неполная реализация потенциала многоплодия этих животных.

Изучение продуктивно-биологических особенностей овец романовской породы и их помесей с финскими ландрасами при разведении в одинаковых условиях кормления и содержания показало целесообразность этого варианта «прилития крови»:

- помеси романовских овец с финскими ландрасами сохраняют тип и основные экстерьерно-конституциональные особенности животных материнской породы;

- помеси характеризовались более высокими показателями живой массы, настрига шерсти, откормочных и мясных качеств, оплаты корма продукцией чем чистопородные романовские. Плодовитость в расчете на 100 маток по первому ягнению у чистопородных животных составила 225 %, у помесей - 200-225 %;

-у романовских овчин более прочная кожевенная ткань, у помесных овец – более высокие теплозащитные свойства. Жизнеспособность помесей на 6,3-10,4 % выше по сравнению с романовскими сверстниками.

Высокий генетический потенциал многоплодия романовских овец представляет большой интерес в системе промышленного скрещивания для увеличения производства баранины. На первом этапе скрещивания романовских овец целесообразно использовать для получения полукровных животных, а на заключительном – трехпородных. Спаривание полукровных маток с баранами скороспелых мясных пород (заключительный этап) обеспечивает высокий уровень производства продукции, что обусловлено многоплодием полукровных маток и более высокими убойными показателями их потомства в сравнении с двухпородными сверстниками.

Генофонд романовских овец - важный резерв для создания новых стад, линий, типов многоплодных овец разного направления продуктивности. С использованием высокого потенциала многоплодия романовских овец созданы: многоплодный каракуль на Украине, многоплодные полутонкорунные овцы в Белоруссии, многоплодные мясо-сальные овцы в Казахстане и др.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.