Вашингтонская конференция 1921-1922 гг.

Вашингтонская конференция 1921-1922 гг. Помимо США в конференции приняли участие Великобритания, Франция, Япония, Италия, Бельгия, Португалия, Гол­ландия, а также Китай. Советская Россия, хотя и являв­шаяся крупной тихоокеанской державой, на конферен­цию не была приглашена. Принятые документы решали несколько главных проблем, в частности стоявших перед США.

«Договор четырех держав» (Англия, США, Франция, Япония) зафиксировал взаимные гарантии колониальных держав о неприкосновенности островных владений его участников в бассейне Тихого океана. Очевидно, что гарантии принимаются, когда существу­ет вполне определенное беспокойство за «сохранность»

Владений. В этом случае речь идет о растущих американо-­японских противоречиях и настороженности других дер­жав в отношении агрессивности Японии. «Договор пяти держав» (Англия, США, Франция, Япония и Италия) формально запрещал Строительство во­енных кораблей водоизмещением свыше 35 тыс. т и уста­навливал соотношение военно-морского флота (в классе линкоров) этих стран в пропорции 5 : 5 : 3,5 : 1,75 : 1,35. Предельный тоннаж военных кораблей устанавливался в 35 тыс. т. ЭТО была победа американской дипломатии, поскольку Великобритания признала за США право на ра­венство флотов. Участники договора взяли на себя обяза­тельство не строить военные корабли водоизмещением бо­лее 35 тыс. т. Принятое Соглашение рассматривалось как ограниче­ние гонки вооружений. Великобритания еще совсем недавно отстаивала свое право на обладание флотом, равным двум самым крупным флотам в Мире. Вспомним войну дредноутов в предвоенной гонке морских Вооружений с Германией. Принятое огра­ничение Тоннажа судов было выгодно для США, так как суда водоизмещением более 35 тыс. т не могли проходить через Панамский канал из Атлантики в Тихий океан. «Договор девяти держав» зафиксировал серьезное из­менение политики держав в Отношении Китая и извест­ную ревизию (пересмотр) Версальского мирного договора. Во-первых, в не содержалось, хотя лишь на словах, по­ложение об уважении суверенитета и независимости Ки­тая. Во-вторых, стороны договорились придерживаться принципов «открытых дверей и «равных возможностей» в торговле и промышленном развитии на всей территории Китая. Это означало формальный отказ от политики раздела Китая на «сферы влияния. Наконец, США на­стояли на отказе Японии от захвата полуострова Шаньдуни возвращении его Китаю.

Подписанные в Вашингтоне договоры стали дополне­нием к Версальской системе и в совокупности составили

Версальско-Вашингтонскую систему, которая определи­ла условия послевоенного мирного урегулирования в Ев­ропе, Азии, Африке и на Тихом океане и подготовила поч­ву для временной стабилизации в сфере меду народных отношений.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 2186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.