Образование шва и околошовной зоны.

При сварке разнородных сталей в образовании шва, кроме дополнительного (электродного) металла, участвуют еще два других основных металла, зачастую существенно отличающихся по составу и свойствам.

Поэтому при разработке технологии сварки разнородных сталей необходимо учитывать дополнительные факторы, от которых зависит выбор основного и присадочного металлов и работоспособность сварного соединения: 1) изменение состава шва в участках, примыкающих к основному металлу; 2) образование в зоне сплавления разнородных сталей малопрочных и непластичных кристаллизационных и деформационных прослоек переменного состава; 3) наличие остаточных сварочных напряжений в сталях разного структурного класса. Эти напряжения в большинстве случаев не могут быть сняты термообработкой в виду различных оптимальных условий термообработки сталей различного типа и различия величин коэффициентов линейного расширения.

При многослойной сварке разнородных сталей может наблюдаться химическая неоднородность по сечению металла шва.

В результате несовершенства перемешивания наплавляемого металла с основным у границы сплавления со стороны шва возникают прослойки переменного состава. Протяженность этих прослоек составляет 0,2–0,6 мм. При соединении сталей одного структурного класса и перлитных сталей с хромистыми (12% Cr) свойства этих прослоек в большинстве случаев имеют промежуточное значение между свойствами основного металла и металла шва (если шов выполнен электродами, обеспечивающими получение наплавленного металла того же структурного класса, что и основной металл). Наличие подобных прослоек обычно не оказывает заметного влияния на работоспособность соединения.

Если же сварку выполняют сварочными материалами, обеспечивающими получение металла шва аустенитного класса, то у границы сплавления со стороны стали другого структурного класса образуются прослойки переменного состава, содержащие 3–12% Cr и 2–8% Ni, имеющие мартенситную структуру и обладающие высокой твердостью. Протяженность прослоек тем больше, чем меньше запас аустенитности металла шва. Поэтому необходимо выбирать присадочные материалы с большим запасом аустенитности.

Существенное влияние на строение зоны сплавления и свойства сварного соединения оказывает развитие в ней переходных прослоек, обусловленных диффузией углерода из нелегированного металла в металл, содержащий в большом количестве энергичные карбидообразующие элементы. Такие диффузионные прослойки возникают при сварке разнородных перлитных сталей и особенно в соединениях перлитных с высоколегированными мартенситными, ферритными и аустенитными сталями. В зоне сплавления со стороны менее легированной стали или шва образуется обезуглероженная зона, со стороны легированной составляющей – прослойка науглероженного металла высокой твердости, содержащего большое количество карбидов.

Протяженность таких прослоек зависит от разницы в легировании контактируемых материалов и достигает наибольшей величины в зоне сплавления углеродистой стали с аустенитной. В исходном состоянии (после сварки) размеры этих прослоек невелики. Наибольшего развития они достигают при нагреве до температуры 800ºС и выдержке при этой температуре за счет диффузии углерода. Интенсивность диффузионных процессов зависит от стойкости карбидов.

Количество углерода в менее легированном металле определяет ширину науглероженной и обезуглероженной прослоек. При меньшем содержании углерода он диффундирует из более отдаленных объемов металла и ширина обезуглероженной прослойки увеличивается.

Повышение содержания углерода увеличивает протяженность науглероженной прослойки. Интенсивность процесса зависит также от температуры и времени.

Интенсивность процесса диффузии углерода, а следовательно, и степень химической неоднородности у границы сплавления можно снизить за счет замены углеродистой стали низколегированной с малым содержанием углерода и наличием элементов-карбидообразователей в количестве, достаточном для полного связывания углерода.

В соединениях метастабильных перлитных сталей с высоколегированной сталью уменьшить химическую неоднородность вблизи границ сплавления можно предварительной облицовкой кромок перлитной стали более стабильным перлитным наплавленным металлом; включением промежуточных конструкционных элементов из более стабильной перлитной стали; ограничением температуры эксплуатации в месте соединения перлитной стали с аустенитной; промежуточной наплавкой на кромки из перлитной стали высоконикелевого слоя.

Наличие диффузионных прослоек влияет на работоспособность сварных соединений. Вероятность разрушения по зоне сплавления связана с появлением в этой зоне объемного напряженного состояния и увеличением хрупкости пограничных участков швов. Кроме того, может произойти разрушение по металлу обезуглероженной прослойки со стороны менее легированной стали ввиду его меньшей прочности при воздействии коррозионной среды и напряжений, а также коррозионное растрескивание по обезуглероженной прослойке.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.