Аргонодуговая сварка однофазным переменным током

 

Применение переменного тока при аргонодуговой сварке позволяет обеспечить в полупериод обратной полярности катодное распыление тугоплавкой окисной пленки. В полупериод прямой полярности вольфрамовый электрод работает в облегченном тепловом режиме, что существенно снижает интенсивность его эрозии. Схема процесса приведена на рис. 6.2.

В состав всех установок для аргонодуговой сварки однофазным переменным током входят сварочный трансформатор ТС с падающей ВАХ с регулируемым углом наклона и горелка для сварки в среде защитных газов с вольфрамовым электродом. Для бесконтактного возбуждения дуги в схему установки обязательно вводится осциллятор ОСЦ параллельного или последовательного включения. Для стабилизации дугового разряда предусмотрен генератор стабилизирующих импульсов ГСИ.

 

 


ТС – сварочный трансформатор; С – конденсатор фильтра; ГСИ – генератор стабилизирующих импульсов; ОСЦ – осциллятор; 1 – W-электрод; 2 – сопло горелки; 3 – поток защитного газа; 4 – присадочный материал

 

Аргонодуговая сварка однофазным переменным током:

 

При сварке алюминия вольфрамовым электродом вследствие резко отличающихся условий возбуждения дуги в полупериоды прямой и обратной полярностей возникает постоянная составляющая тока сварки, ухудшающая условия работы сварочного трансформатора. Для ее устранения в сварочную цепь последовательно включается батарея конденсаторов С емкостью порядка 0,05Ф. Она надежно фильтрует постоянную составляющую тока, но имеет большие габариты и высокую стоимость. В многих установках батарея конденсаторов заменяется блоком Б из встречно-параллельно включенных диода и тиристора согласно схемы на рис.6.3. В полупериод прямой полярности ток, проходит через тиристор и частично срезается, т.к. тиристор открывается через некоторое время после начала полупериода.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.