Колонтитул

Колонтитулом называется объект (может включать в себя текст, рисунки и др.), который, будучи созданным один раз, появляется на каждой странице многостраничного документа. Колонтитул может быть верхним и нижним (могут быть оба одновременно). Каждый раздел документа может иметь свой колонтитул.

Для начала создания колонтитула выполняется команда ВИД Þ КОЛОНТИТУЛЫ.

 
 

В колонтитуле работа выполняется так же, как в документе. Кроме указанных выше объектов, в колонтитул можно вставить разного рода автотекст (в частности, полное имя файла, которое позволяет быстро найти файл хранения данного документа). Команда ВСТАВИТЬ АВТОТЕКСТ (рис. 19) находится на панели инструментов «Колонтитулы».

Выход из режима редактирования колонтитула осуществляется командой ВИД Þ КОЛОНТИТУЛЫ.

 

Таблица

Таблица добавляется в документ для занесения табличных данных. В ячейки таблицы может быть введен текст, числа, вставлены рисунки и другие объекты, создаваемые в Word.

Разные ячейки таблицы можно форматировать индивидуально. Поэтому таблица в текстовом документе применяется также для разделения объектов, для которых необходимо применить разное форматирование в пределах одной строки. Например, в подписях официальных писем требуется в левой части строки поместить должность подписывающего лица, а в правой – фамилию и инициалы. Грамотно такую строку следует оформлять в виде таблицы. Сетку таблицы можно сделать непечатаемой командой ФОРМАТ Þ ГРАНИЦЫ И ЗАЛИВКА или кнопкой «Внешние границы» (рис. 20) панели инструментов «Форматирование».

 
 

Начало создания таблицы – команда ТАБЛИЦА Þ ДОБАВИТЬ ТАБЛИЦУ. В диалоговом окне «Вставка таблицы» (рис. 21) указывается число строк и столбцов. Кроме того, таблицу можно создать, нажав кнопку Панели инструментов «Добавить таблицу» (рис. 22) и выбрав нужное число строк и столбцов.

Строки и столбцы могут быть добавлены соответствующими командами пункта меню «Таблица» (рис. 23). Если перед выполнением команды выделить несколько строк (или столбцов), команда вставит столько же строк (столбцов), отодвинув существующие вниз (вправо).

Для удаления строк или столбцов, нужно их выделить и выполнить соответствующую команду меню «Таблица».

Выделение ячеек – в левой части каждой ячейки располагается полоса выделения. В ней указатель мыши меняет вид на стрелку, направленную вверх и вправо. Щелчок в этой полосе выделяет ячейку. Нажатие клавиши в этой полосе и дальнейшая буксировка выделяет нужное число ячеек.

Выделение строк – щелчок (и буксировка) по полосе выделения строк слева от таблицы.

Выделение столбцов – щелчок (и буксировка) по полосе выделения столбцов выше таблицы (в ней курсор превращается в маленькую жирную стрелку).

Несколько выделенных ячеек таблицы могут быть объединены по команде ТАБЛИЦА Þ ОБЪЕДИНИТЬ ЯЧЕЙКИ.

Выделенная ячейка может быть разбита на нужное число ячеек по команде ТАБЛИЦА Þ РАЗБИТЬ ЯЧЕЙКИ.

Вертикальные и горизонтальные границы таблицы можно отбуксировать мышью (при помещении указателя мыши на границу он приобретает вид двунаправленной стрелки).

Если требуется переместить не всю границу, а только ее часть, нужно выделить только ячейки, граничащие с этим участком, и перемещать их границу.

Графическое оформление таблицы выполняется командой ФОРМАТ Þ ГРАНИЦЫ И ЗАЛИВКА.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.