Возможные опасности и ограничения в применении метода

В отношении проведения операции в целом введение системы вентиляции избыточным давлением несомненно приносит пожарным командам значительные преимущества. Однако, и данная техника имеет границы своего применения или скрытые опасности, которые обязательно должны быть учтены с точки зрения предупреждения несчастных случаев.

Опасность применения устройств вентиляции избыточным давлением состоит в их использовании в помещениях, которые обладают разделенными участками. Здесь имеются в виду, например, навесные потолки, встраиваемые напольные покрытия или встраиваемые стены.

По опыту данные элементы постройки закрывают находящиеся за ними зоны не полностью. Тем самым возможное возгорание за данными элементами постройки может быть снабжено достаточным объемом кислородом воздуха, производимым вентиляцией избыточным давлением. Данное возгорание может распространяться незаметно для оперативной группы. Зачастую данное распространение ущерба может быть замечено только после полного отказа данных элементов постройки.

Если при наличии данных элементов оперативная группа не уверена в том, что за ними не произошло распространение огня, то рекомендуется временное отключение вентиляции избыточным давлением. После произведенного контроля вентиляция избыточным давлением может быть продолжена. Данный порядок действий позволяет предотвратить неконтролируемое распространение огня.


Принцип вентиляции избыточным давлением при навесных потолках. Зона над элементами потолка обеспечивается кислородом и при этом не находится под контролем.

Важно помнить! Во время мониторинга данных зон может возникнуть следующая проблема. Из-за вентиляции избыточным давлением температура в помещении возгорания, как правило, падает относительно быстро ниже предела воспламеняемости горючей смеси.

Охлаждение отделенного элементами постройки объема помещения происходит очень медленно и с задержкой по времени. По причине разделенного объема помещения и возможной термической подготовки газов за данными элементами постройки, на момент контроля данных зон существует опасность образования открытого огня. Что может произойти во время открытия данных полостей с помощью багров. Для оперативных групп это означает, что во время такого контроля они должны занимать безопасную позицию и не задерживаться в зоне между контрольным и вытяжным проемом. Также для контроля лучше всего кратковременно деактивировать вентиляцию избыточным давлением, повернув в сторону устройство вентиляции.


Пористое тело непосредственно после выключения вентиляции избыточным давлением.
Ранее поглощенные газы снова выходят в окружающую среду.

Последней возможной опасностью, которую необходимо упомянуть, является то обстоятельство, что концентрация вредных веществ в помещении возгорания может увеличиться уже после окончания вентиляции избыточным давлением. Представьте себе, пористое тело. Данное тело может быть составляющей как строительного материала, так и предметом обстановки не напрямую подверженного горению, который однако термически подготовлен. В начале вентиляции в капиллярах тела доминирует относительно пониженное давление в сравнении с окружающей средой. Тем самым достигается выравнивание давления с газами (преимущественно с дымовым газом), которые окружали тело в первичной фазе. В дальнейшем давление выравнивается. Если тело в качестве функции температуры в состоянии самостоятельно производить пиролизный газ, то данное действие будет происходить до момента охлаждения.

Если после завершения пожаротушения отключается вентиляция избыточным давлением, то давление окружающей среды снова резко падает. Теперь, находящиеся в теле вредные вещества, могут выделяться в помещение с кинетической энергией перепада давления. Поэтому при осмотрах помещения или при работах по расчистке после окончания вентиляции избыточным давлением обязательно необходимо использовать средства защиты дыхания. Более безопасным методом является повторная вентиляция помещений после определенной фазы испарения. Так могут быть удалены наружу остаточные вредные вещества.

 

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.