Радио дефектоскопия, инфракрасная дефектоскопия и голографические методы

 

Радиоволновой метод с использованием спектра частот сантимет­рового и миллиметрового диапазонов. Выявляются как прошедшие через материал электромагнитные колебания («теневой» метод), так и отражен­ные и рассеянные излучения, изменением резонанса системы, образованной излучателем и исследуемым элементом (резонансный метод), и др.

Применение радиоволновых излучений эффективно при контроле пластмасс, древесины (в том числе и в клееных конструкциях), бетона, же­лезобетона и других материалов. Радиоволновой метод дает возможность исследовать как начальную стадию зарождения очагов нарушения сплош­ности, так и ход дальнейшего развития дефектов.

В тепловых методахрегистрируются: 1) инфракрасное излучение от внешнего источника, отраженное от исследуемого материала или про­шедшее сквозь него и 2) местные отклонения собственных инфракрасных излучений поверхности проверяемого элемента, нагретого, например, про­пуском тока через электропроводящие материалы.

Местные нарушения картины температурного поля являются чув­ствительными показателями наличия дефектов, в том числе и скрытых, не выявляемых при применении других методов контроля.

Перспективны голографические методы, позволяющие получать при изменении условий рассмотрения одной и той же заснятой «голограм­мы» объемные изображения такими, какими они видны при различной ори­ентации точки зрения наблюдателя при непосредственном рассмотрении объекта.

В заключение следует подчеркнуть, что особо эффективным при неразрушающих методах контроля является комплексное применение раз­личных методов, базирующихся на разных физических принципах, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга.

 








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 2107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.