Временное пломбирование полости

При изготовлении вкладок важным про­межуточным этапом является временное пломбирование полости. Предваритель­но необходимо снять оттиск непрепари-рованного зуба, используя силиконовую массу.

Временную вкладку изготавливают из самотвердеющей акриловой смолы (например, Protemp'10), заполняя оттиск мягкой массой с последующей установ­кой его в полость рта. После приобрете­ния материалом консистенции эластич­ной резины, его вынимают, обрезают нож­ницами и повторно устанавливают в полость.

Выдерживание в горячей водяной ван­не улучшает свойства материала. Времен­ная пломба позволяет определить опти­мальную глубину и ширину препариро­ванной полости. Временную пломбу закрепляют в полости цементом, не со­держащим эвгенол или самотвердеющим препаратом с гидроокисью кальция.

Эвгенолсодержащие цементы приме­нять не рекомендуется, так как при фик­сации вкладок остаточный эвгенол может препятствовать полимеризации фиксиру­ющего композита светового отверждения.

В качестве альтернативных предлага­ются пластические материалы светового отверждения (Fermit*), которые затверде­вают непосредственно в полости рта и не требуют дополнительной фиксации. Эти материалы непригодны для изготовления временных пломб более длительного при­менения, поскольку на них накапливают­ся бактерии и они не имеют достаточно плотного краевого прилегания.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.