Долгосрочный прогноз динамики числа сильных цунами

Прогноз сильных цунами в определенной степени зависит от прогноза сильных землетрясений и извержений вулканов, порождающих цунами. Между тем, нами проведены исследования возможной модели развития динамики числа сильных цунами на ближайшие пять лет.

На рис.89 показан график числа катастрофических цунами, произошедших с 1990 по май 2010 года по данным ITIC – International Tsunami Information Centre.Анализ динамики цунами показал, что за рассматриваемый период времени выделяются два ярко выраженных цикла с периодом 3 года, что соответствует циклам, выделенным в динамике ежегодных чисел сильных землетрясений и извержений вулканов. Это вполне логично, так как цунами, непосредственно связаны (в основном) с сильными землетрясениями и извержениями вулканов (подводных).


Рис. 89. График числа цунами с 1990 по 2010 годы (Составил Э.Н. Халилов, 2010 г., по данным ITIC – International Tsunami Information Centre)
Синим - график числа цунами; голубым - прямолинейный тренд;
красным - прогнозный график числа цунами с 2010 до 2015 годы.

Прямолинейный тренд указывает на устойчивое увеличение числа катаст­ро­фи­ческих цунами во времени. По аналогии с долгосрочным прогнозированием глобальной сейсмической и вулканической активности, на графике показана прогнозная часть (красным), на которой выделены два цикла повышенного числа катастрофических цунами с максимумами в 2011 и 2013 годах и локальным минимумом в 2012 году.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.