ВВЕДЕНИЕ. Наблюдаемое в последние десятилетия усиление количества и энергии атмосферных природных катаклизмов вызывает большое беспокойство в связи с резким увеличением

Наблюдаемое в последние десятилетия усиление количества и энергии атмосферных природных катаклизмов вызывает большое беспокойство в связи с резким увеличением числа жертв и экономического ущерба.

Проблема Глобальных Изменений Климата на протяжении многих лет глубоко исследуется Межправительственной Группой Экспертов по Изменениям Климата IPCC, функционирующей в составе ООН. Учитывая, что в разделе «АТМОСФЕРА» часто цитируются результаты исследований IPCC, считаем необходимым предоставить короткую информацию о ней (http://www.ipcc.ch).

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК - IPCC) – научный межправительственный орган, которому поручено оценить риск от изменений климата, вызванных деятельностью человека. Группа была уч­реж­де­на в 1988 году Всемирной Метеорологической Организацией (World Me­te­o­ro­lo­gi­cal Organization – WMO) и Программой по окружающей среде Организации Объе­ди­ненных Наций (United Nations Environmental Programme – UNEP).

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН)была принята в 1992 году в ответ на появление всё большего числа научных свидетельств, что глобальное изменение климата определяется антропогенным изменением содер­жания парниковых газов атмосферы. Ряд последствий потепления, в частности, увеличение частоты экстремальных погодных явлений, таяние горных ледников, повышение уровня океана, весьма негативно сказываются на состоянии при­род­ной среды и развитии общества. Долгосрочной целью Конвенции была про­возг­ла­шена стабилизация концентраций парниковых газов атмосферы на таком уровне, ко­торый не допускал бы опасного антропогенного воздействия на кли­ма­ти­че­скую систему планеты. Ключевой формой деятельности по смягчению кли­ма­ти­ческих изменений, признано сокращение антропогенных выбросов парниковых газов (далее термин «меры смягчения» будет использоваться по отношению к активности, связанной с сокращениями эмиссий парниковых газов и усилением их поглощения (например, при посадке лесов). Поскольку эмиссии, в основном, связаны со сжиганием ископаемого топлива, являющимся главным источником энергии в современном мире, такая постановка долгосрочной цели РКИК ООН неминуемо должна была отразиться на развитии мировой экономической системы.

Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН был принят в 1997 году в целях ужесточения обязательств развитых стран. Протокол имеет ограниченный период действия (2008–2012 гг.) и предписывает каждой из стран строго определенные уровни выбросов к концу этого периода. Так, эмиссии в 2012 году должны составлять от уров­ня 1990 года не более 93% в США, 92% – в Европейском союзе, 100% – в России. Киотским протоколом были введены финансовые механизмы, спо­соб­ствующие выполнению развитыми странами своих обязательств, в частности торговля квотами на выбросы, совместное осуществление, чистое развитие.

4.1. УРАГАНЫ, ШТОРМЫ, ТОРНАДО:








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.