Постепенное слияние физического и умственного труда

На пути к коммунизму предстоит преодолеть деление общества на людей физического и людей умственного труда.

Уже при социализме ликвидируется противоположность между людьми физического и умственного труда, характерная для эксплуататорского строя. Она возникла как неизбежный результат раскола общества на угнетателей и угнетенных, когда все виды умственного труда были превращены в монополию господствующих классов и их приближенных, стали наследственной привилегией имущих.

Социализм кладет конец такому положению. В социалистическом обществе люди умственного труда и люди физического труда имеют общие интересы, они делают общее

 

 

дело, трудятся на благо всего общества, всего народа. Возникла новая, народная интеллигенция, которая уже не является замкнутой прослойкой, отгороженной от рабочих и крестьян. Однако это не означает, что между рабочим классом и крестьянством, с одной стороны, и интеллигенцией, с другой, уже исчезли всякие различия. По своей культуре и техническим знаниям интеллигенция в целом стоит выше, чем рабочие и крестьяне. Поэтому одна из первоочередных задач общества в период развернутого строительства коммунизма — поднять культурно-технический уровень рабочих и крестьян до уровня интеллигенции.

Как пойдет решение этой задачи?

Основную роль сыграет изменение самого характера труда, который, как было показано выше, все больше требует от человека постоянного умственного роста, широкого кругозора, больших знаний, творческого подхода. Социалистическое общество исходит из того, что всестороннее развитие человека совершается в первую очередь в труде — самой важной сфере человеческой деятельности. Труд, каким он становится в процессе перехода к коммунизму, как раз и предоставляет благоприятные условия для умственного развития человека.

С развитием комплексной механизации и автоматизации труд на производстве перестает быть только физической работой. Рабочий постепенно освобождается от простых, чисто механических функций; его труд включает все больше элементов умственной деятельности. Уже в настоящее время на советских металлургических заводах более половины рабочего времени сталевара расходуется на умственный труд (расчеты, связанные с режимом печи, контроль за ходом плавки, сопоставление и осмысливание технологических данных и т. д.). Недаром для социалистического предприятия обычной становится фигура рабочего, в труд которого органической составной частью входит изобретательская, рационализаторская, новаторская деятельность.

Технический прогресс — главный двигатель процесса сближения физического и умственного труда. Но было бы неправильно думать, что этот прогресс сам по себе может привести к стиранию различий между ними. В капиталистических странах механизация и автоматизация по большей части приводят даже к принижению роли рабочего в производственном процессе, к превращению его в придаток к «умной» машине. Это исключено в странах социализма, где технический прогресс развивается в иных социальных условиях, где рабочие активно участвуют в управлении производством. Здесь общество постоянно заботится о том, чтобы рабочий был не роботом, а всесторонне развитым и культурным человеком, творцом и повелителем техники. К этому направлена при социализме вся система общего и профессионального образова-

 

 

ния. Как широко поставлено это дело, видно из того, что в Советском Союзе различными видами обучения охвачено более 50 млн. человек.

Обязательное условие того, чтобы люди физического труда получили возможность повышать свои знания и культуру, — сокращение рабочего дня.

В СССР в 1960 г. завершается перевод рабочих и служащих на семичасовой рабочий день, а рабочих ведущих профессий, занятых на подземных работах, — на шестичасовой. В 1962 г. предусматривается перевод рабочих и служащих с семичасовым рабочим днем на 40-часовую рабочую неделю. С 1964 г. предполагается приступить к переводу всех работников на 35-часовую рабочую неделю, а работников, занятых на подземных работах, — на 30-часовую. Тогда большинство рабочих и служащих будет иметь два выходных дня в неделю при 6 — 7 часовом рабочем дне. Следует подчеркнуть, что сокращение рабочего времени будет осуществлено без уменьшения заработной платы.

Важную роль в преодолении различий между людьми умственного и людьми физического труда призвана сыграть система народного образования при социализме. Реформа образования в СССР и в других странах социалистического лагеря предусматривает соединение обучения с производительным трудом. Это значительно улучшит воспитание молодого поколения и подготовку его к трудовой деятельности.

Разумеется, при любом уровне механизации и автоматизации материальное производство немыслимо без определенной затраты физических усилий. Следовательно, в будущем труд в материальном производстве совместит в себе элементы как умственной, так и физической работы. Это будет новый тип труда, в котором смогут полностью проявиться и физические силы, и духовные способности человека.

В дальнейшем исчезнет и ненормально узкая специализация людей умственного труда, исключающая любую работу, связанную с физическими усилиями. Все труженики коммунистического общества, независимо от специальности, будут работать, соединяя, как писал Маркс, умственный и физический труд. Оба эти вида деятельности гармонически сольются в труде каждого человека коммунистического общества в соответствии с его склонностями и способностями.

Разумеется, процесс стирания граней между интеллигенцией, с одной стороны, рабочими и крестьянами, с другой, будет длительным — более длительным, чем стирание граней между классами рабочих и крестьян. В. И. Ленин подчеркивал, что интеллигенция «останется особой прослойкой впредь до достижения самой высокой ступени развития коммунистического общества» 4.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.