Формирование колесной пары

Формирование колесной пары – это процесс ее изготовления из новых элементов. При формировании детали колесной пары соединяются в единый узел с помощью посадок – горячей или холодной (прессовой).

Бандаж закрепляется на колесном центре с помощью горячей посадки. Натяг должен составлять 1 мм на 1000 мм диаметра обода колесного центра. Посадку осуществляют в следующей последовательности:

- Подготавливают сопрягаемые поверхности. Их обтачивают с таким расчетом, чтобы диаметры, натяги, овальности, конусности, шероховатости сопрягаемых поверхностей были в пределах нормы.

- Бандаж нагревают до температуры примерно 250 °С. Разность температуры бандажа в разных частях не должна превышать 50°С.

- Заводят колесный центр.

- В паз бандажа заводят бандажное кольцо с таким расчетом, чтобы зазор в стыке не превышал 2 мм.

- Завальцовывают бандажное кольцо путем обжатия обжимного бурта на специальном станке.

- Температура окончания операции не должна быть ниже 100°С.

- Остывание бандажа должно происходить в помещении не имеющего сквозняков.

 

Соединение колесного центра с осью производится прессовой посадкой на специальном прессе. Посадку осуществляют в следующей последовательности:

- Подготавливают сопрягаемые поверхности. Их обтачивают с таким расчетом, чтобы диаметры, натяги, овальности, конусности, шероховатости сопрягаемых поверхностей были в пределах нормы. После обточки ось упрочняется накаткой роликами и проверяется магнитным дефектоскопом на наличие дефектов.

- Детали устанавливают на пресс и запрессовывают с усилием 95-140 тонн (в зависимости от диаметров). В процессе запрессовки снимается индикаторная диаграмма (зависимость усилия запрессовки от длинны запрессовки). Индикаторная диаграмма снимается для выявления качества запрессовки.

- После запрессовки производят опробование на прессе – приложение обратной силы для определения качества выполненной работы.

На некоторых видах колесных пар допускается соединение колесного центра с осью тепловой посадкой. При таком соединении подступичная часть оси должна быть обработана антикоррозионными средствами (например полимер ГЭН-150)

Соединение зубчатого колеса с осью или колесным центром производится в основном прессовым методом также как уже описано.

Соединение венца с удлиненным колесным центром производится с помощью призонных болтов. Призонный болт, это деталь, у которой между резьбовой частью и головкой имеется поверхность, выполненная на конус, уменьшающийся в сторону резьбовой части. Конус выполнен с таким расчетом, чтобы его диаметр у головки был больше отверстия на величину натяга. При установке такого болта он будет иметь прессовую посадку.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.