МАРГАНЕЦ

Нормализует работу репродуктивной функции, важен для формирования нервной системы, костной, соединительной и мышечной ткани. Необходим для роста детей, участвует в образовании гемоглобина. Важен для работы щитовидной железы. Повышает иммунитет, снижает склонность к аллергии,

Марганец лучше усваивается в комплексе с фосфором, кальцием, витаминами В1 и Е. При злоупотреблении рафинированной высококалорийной пищей потребность в марганце увеличивается.

Источники: ботва свеклы, петрушка, шпинат, крапива, проросшие зерна пшеницы, ржи, овса, риса, нут, маш, чечевица, орехи, киви, малина, смородина, ананас, фейхоа, авокадо, черника, брусника, шиповник.

ФТОР

Помогает усвоению железа, и при нехватке фтора может развиться анемия. Фтор принимает участие в обмене кальция и фосфора. Фтор укрепляет костную систему, зубную эмаль, обеспечивает нормальный рост волос и ногтей.

Для организма опасен как недостаток, так и избыток фтора. Есть много информации о вреде фторсодержащих зубных паст, о негативных результатах при введении добавок фтора в питьевую воду. Избыток фтора увеличивает риск онкологических заболеваний, приводит к почернению зубной эмали, нарушает функцию щитовидной и паращитовидной железы, нарушает обмен веществ. Детский организм особенно чувствителен к избытку фтора. Разумней всего получать фтор в натуральном виде из растительной пищи. Фтор при этом усваивается оптимально, а зубы и кости заметно укрепляются.

Источники: ростки пшеницы, ржи, риса, гречки, овса, кукуруза, яблоки, грейпфрут, авокадо.

ХРОМ

Среди пищевых добавок с хромом распространен пиколинат хрома, однако ученые сообщают о том, что он приводит к мутации хромосом и может спровоцировать уродство плода.

Натуральные растительные источники: брюссельская капуста, брокколи,

ЦИНК

Регулирует деятельность почек, укрепляет волосы, ногти, соединительную ткань.

Источники: свекла, топинамбур, кунжут, орехи, семечки, фейхоа, авокадо, манго.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.