МОЛИБДЕН

Катализатор окислительных реакций в организме, то есть помогает питательным веществам и кислороду превращаться в клетке в энергию и усваиваться. Кроме того, молибден помогает переработке азотистых соединений в нашем организме и выделению их из организма, то есть помогают освободиться организму от шлаков. Молибден способствует образованию гемоглобина, укрепляет зубную эмаль. Достаточное количество молибдена в организме способствует восстановлению репродуктивной функции у мужчин. Молибден необходим для нормального роста у детей и плода. Молибден способствует усвоению В12 и железа и защищает от анемии. Способствует на формирование качественной микрофлоры кишечника. Дефицит серы осложняет усвоение молибдена организмом, в растительной пище в натуральном виде эти вещества обычно представлены в полноценном комплексе в легкоусвояемой пропорции.

Источники: проростки нута, моша, чечевицы, зеленый горошек, стручковая фасоль, авокадо, цветная, белокочанная и брюссельская капуста, брокколи, кольраби, сельдерей, проростки гречки, пшеницы, ржи, овса, льна, кунжут, шпинат и другие зеленые листовые овощи, крыжовник, черная смородина, дыня, арбуз, семечки, орехи. Некоторая часть молибдена поступает в организм в процессе дыхания.

СЕЛЕН

Это микроэлемент долголетия, антиоксидант, способствует выводу токсинов. Препятствует развитию опухолей, стимулирует обменные процессы, повышает репродуктивную функцию. Повышает иммунитет. Стабилизирует работу нервной, кровеносной, эндокринной систем, улучшает состояние кожи, ногтей, волос. Помогает при колите.

Избыточное употребление некоторых лекарств может привести к дефициту селена. Селен хорошо усваивается в сочетании с витамином С и Е.

Источники: злаковые, бобовые, гречка, морская капуста, оливки, кокосы, кешью, фисташки, кунжут, овес, морская соль.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.