ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОСТЕЙ ТЕЛА И ОРГАНОВ

При вскрытии всякой полости тела следует принять за правило: сначала внимательно осмотреть, не касаясь ру­ками, положение органов. Только после тщательного осмотра и записи можно касаться органов, раздвигая их и осматривая вскрытые места, извлекая экссудаты и пр.

Для исследования органов можно рекомендовать сле­дующую схему.

Прежде всего отмечают положение органа, за­тем, по извлечении,— конфигурацию его. Далее


записывают размеры, консистенцию (опреде­ляемую ощупыванием), цвет и запах органа.

После этого производят разрезы органа, обычно по наиболее длинному его размеру, с его выпуклой стороны, на всем его протяжении. Такие разрезы лучше произво­дить ампутационным ножом.

Никогда не следует совершенно перерезать орган на отдельные части, нужно всегда оставлять части его в свя­зи друг с другом.

Пользоваться водой для промывки органов следует очень осторожно.

Вода должна вытекать из крана медленной широкой струей и смывать со стола кровь, гной, экссудаты и пр. Органы же сразу промывать нельзя, так как водой смоет­ся то, что должно быть сначала исследорано, записано и что может оказаться весьма важным.

Нужно знать, что водопроводная вода, особенно теп­лая, вызывает гемолиз, а следовательно, изменяет цвет органа; мытые же водой кусочки становятся мало пригод­ными для микроскопического исследования.

Поверхность разреза, как и поверхность органа, сле­дует осторожно вытирать только сухим ножом, лезвие которого ставят наклонно, чтобы не скоблить орган.

Тряпок, салфеток, губок следует избегать и не касать­ся ими органов. Фибринозный экссудат на серозных обо­лочках очень хорошо можно видеть, если вытирать их сухим ножом. Смывание же водой придает блеск наложе­ниям, и их можно не заметить, а при вытирании губкой или тряпкой они могут быть сняты.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.