Введение. Немного теории

 

Прибыль характеризует итоговый финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Однако для оценки эффективности производства необходимо сопоставить ее величину с производственными затратами, т.е. рассчитать рентабельность производства.

В практике хозяйственной деятельности для оценки эф­фективности использования основных производственных фон­дов, материальных производственных средств, текущих зат­рат используют различные виды рентабельности.

Общая рентабельность (Ро6щ) определяется как отноше­ние балансовой прибыли предприятия (П6а1) к полной сред­негодовой стоимости основных производственных фондов (ОПФ) и среднему остатку оборотных средств (ОС) и выра­жается в процентах:

Она показывает эффективность использования имущества предприятия, т.е. величину прибыли, приходящейся на рубль стоимости основных и оборотных средств.

Фондорентабельность (Рф) показывает эффективность использования только основных производственных фондов, т. е. величину прибыли на рубль стоимости их стоимости в процентах:

Рентабельность продукции определяется как в целом по всем видам продукции (товарной, реализованной), так и по некоторым.

Рентабельность товарной продукции (Ртп) устанавлива­ется в общем виде как отношение прибыли от реализации товарной продукции к полной себестоимости товарной про­дукции (Сп)и выражается в процентах. Прибыль — разность между выручкой от реализации товарной продукции в опто­вых ценах предприятия (РП) и полной себестоимостью реа­лизованной продукции:

Рентабельность реализованной продукции (Р п) — отношение получаемой предприятием прибыли от реализации продукции (П ) к полной себестоимости производства этой продукции (Cd) и выражается в процентах:

 

На уровень рентабельности продукции влияют ее струк­тура, издержки производства, отпускные цены на сырье, мате­риалы, энергию и др. Показатели рентабельности различных видов продукции и услуг позволяют выбирать наиболее рен­табельные изделия для включения их в производственную программу. Тем самым на рынке регулируется соотношение спроса и предложения. Сведения об изменении этого показа­теля в течение нескольких лет позволяют оценить ситуацию более полно и принять необходимые меры по регулированию структуры производства (табл. 15.1).

Более сложно установить рентабельность лесохозяйственного производства. Это связано с тем, что леса РФ име­ют нарушенную возрастную структуру, в результате чего раз­мер ежегодного лесопользования составляет лишь 45% от ежегодного прироста древесины. К тому же древесина — глав­ный, но далеко не единственный продукт лесовыращивания. Живица, ценное лекарственное сырье, грибы, ягоды, плоды, сахаристые соки, ресурсы спортивной и промысловой охоты также являются результатом лесного хозяйства. Поэтому при определении экономической эффективности лесохозяйственного производства следует учитывать все виды продукции, кото­рые находят отражение в государственной статистике. Вало­вой доход лесохозяйственного производства включает, таким образом, лесной доход (ЛД), получаемый при реализации леса на корню и собственные средства от реализации продукции промежуточного пользования, семян, посадочного материала и других платных видов лесопользования (СС). Тогда рента­бельность лесохозяйственного производства (Р ,1Х) составит

где Зоц — операционные затраты.

К сожалению, в лесном хозяйстве отсутствуют экономи­ческие стимулы для более рационального использования лес­ных ресурсов. Кроме того, сметно-бюджетная форма финан­сирования лесохозяйственного производства не способствует снижению затрат на лесовыращивание.

При реформировании экономического механизма, действу­ющего в лесном хозяйстве, снижение убыточности лесохозяй­ственного производства имеет немаловажное значение. Как следует из табл. 15.3, более половины всех расходов прихо­дится на лесоуправление и охрану леса. Расчеты показыва­ют, что при оптимизации структуры управления эти расходы могут быть снижены на 35-40%. Важно также иметь в виду, что содержание управленческого аппарата и службы охраны леса полностью относится на лесохозяйственное производство. Между тем, более половины времени эти службы тратят на организацию хозрасчетных производств, доля которых в со­вокупном производстве лесхозов превышает 60%. Очевидно, будет справедливо, если часть управленческих расходов отнести на себестоимость продукции хозрасчетных производств.

Анализ рентабельности продукции лесного хозяйства показывает, что на ее уровень влияют многие факторы: внедрение достижений научно-технического прогресса, степень использования основных средств, скорость кругооборота оборотных средств, уровень производительности труда, организация и эффективность управления и др. Существенную роль играют внешние факторы, в частности, изменение цен на сырьевые и энергетические ресурсы, транспортные расходы, система налогообложения. Поэтому повышение рентабельности требует учета анализа всех факторов, от которых зависит рентабельности производства, в том числе и всех его результатов.

Эффективность лесного хозяйства оценивается по соотно­шению экономического эффекта и затрат, обусловивших полу­чение этого эффекта в данный конкретный период. Однако фак­тический эффект в силу длительности времени производства в лесном хозяйстве далеко не исчерпывает всего эффекта, создаваемого предприятиями отрасли. Речь идет о накоплении запа­са древесины на корню в силу неполного использования теку­щего прироста, повышении продуктивности и хозяйственной ценности лесов.

Система оценки эффективности включает:

а) определение периода, за который производится оценка;

б) разработку алго­ритма (модели) системной оценки;

в) расчет экономической эффективности. При этом различают эффективность прогнози­руемую, т.e. ожидаемую, и фактическую, получаемую за расчет­ный период времени по отдельному инновационному проекту, научно-технической программе, предприятию или отрасли.

При оценке эффективности важную роль играет сопоста­вимость разновременных значений издержек и результатов. Она обеспечивается использованием в расчетах коэффициен­та дисконтирования.

В лесохозяйственном производстве, как известно, затра­ты обычно приходятся на начало оборота рубки, а доходы возникают только в конце его, т.е. при главной рубке. Эту особенность мы непременно должны учитывать при опреде­лении эффективности затрат на получение тех или иных ле­соматериалов. Сопоставлять затраты сегодняшнего дня с эф­фектом, который будет получен спустя 10, 20 и более лет, без дисконтирования нельзя (см. гл. 12.4). Например, затраты сегодняшнего дня в 100 тыс. р. при норме дисконта в 10% через 10 лет уже будут оцениваться в 259 тыс. р. И, следо­вательно, они будут считаться эффективно вложенными лишь тогда, когда эффект превысит сумму в 259 тыс. р.

Основной экономический норматив — норма дисконта, которая зависит от вида и направленности разработок (см. гл. 15.1). Методы расчета зависят от этапа работ. На про­ектных стадиях используются, как правило, укрупненные по­казатели и нормативы. На стадии коммерциализации приме­няется метод прямого счета.

Экономический эффект (Э) от применения научно-техни­ческих разработок рассчитываться по формуле

где Рт — стоимостная оценка результатов использования разработки (ожидаемая или фактическая) за расчетный пе­риод; Зт — стоимостная оценка издержек на создание и использование разработки за расчетный период. Стоимостная оценка результатов (Рт ) и издержек (Зт) за расчетный пери­од определяются по формулам

где Pt — стоимостная оценка результатов в первом году рас­четного периода (ожидаемая или фактическая); 3t — стоимо­стная оценка издержек на создание и использование разра­ботки в первом году расчетного периода; t — первый год расчетного периода; tk — конечный год расчетного периода; К — коэффициент дисконтирования; К — коэффициент, учитывающий риск недополучения запланированных резуль­татов; Ки — коэффициент, учитывающий инфляцию за рас­четный период.

Показатель абсолютной экономической эффективности использования результатов разработки в рамках отдельных проектов или предприятий определяется как отношение сум­марного экономического эффекта за расчетный период (Эи) к сумме инвестиций на создание и коммерциализацию разрабо­ток за расчетный период:

При отрицательном значении абсолютной экономической эффективности проект мероприятий из дальнейшего рассмот­рения исключается.

Кроме показателя абсолютной экономической эффектив­ности разработки по инструкции рекомендуется определять коэффициент оборачиваемости (О) и период окупаемости (Рин) инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструк­торские разработки:

где Эисп — это экономический эффект от использования раз­работки; И — сумма издержек на осуществление проекта.

При наличии нескольких вариантов решения поставленной задачи и необходимости выбора наилучшего из них определяется сравнительная экономическая эффективность. При этом обя­зательно сравнивать варианты по объему, качеству и срокам производства продукции (работ). Наилучший вариант должен обладать максимальным значением экономического эффекта.

Для повышения достоверности расчетов экономической эффективности рекомендуется использовать данные статисти­ческой и бухгалтерской отчетности предприятий, которые уже освоили разработку. При этом важно учесть действие факто­ров, связанных с изменением уровня цен на интересующую нас продукцию, уровнем инфляции, изменениями в налогооб­ложении. Ведь только показатель эффективности определяет возможность использования в производстве тех или иных научно-технических решений.

В отраслевых рекомендациях потребуется некоторое уточ­нение методических решений по основным направлениям лесохозяйственной науки и техники, в частности: а) по раз­работкам средств механизации и технологических процессов; б) по мероприятиям, направленным на повышение продук­тивности и устойчивости лесов; в) по методам и приемам борьбы с вредителями и болезнями леса; г) по методам и средствам профилактики, обнаружения и тушения пожаров; д) по разработкам более совершенных методов организации и управления лесным хозяйством и др. Потребуют также уточнения и нормы дисконта с учетом не только экономи­ческой, но и природоохранной роли лесов.

 

 

Введение. Немного теории

 

Рисунок 1 - Модель атома по Резерфорду

 

Модель строения атома предложил еще в 1911 г. английский физик Эрнст Резерфорд (это так называемая планетарная или ядерная модель). Атом, по Резерфорду, это своеобразная модель Солнечной системы – в центре находится тяжелое положительно заряженное ядро, вокруг которого подобно планетам вокруг Солнца, вращаются отрицательно заряженные электроны. Датский ученый Нильс Бор усовершенствовал планетарную модель атома. Он высказал суждение, что электроны движутся не по любым орбитам, а по определенным. При этом, согласно Бору, электронные орбиты могут быть сгруппированы в отдельные электронные оболочки.

По современным данным электрон в атоме не имеет траектории. Различные положения его рассматриваются как электронное облако с определенной плотностью отрицательного заряда. Максимальная плотность отвечает наибольшей вероятности нахождения электрона в данной части атомного пространства. Пространство вокруг ядра, в котором наиболее вероятно нахождение электрона, называется орбиталью (вместо существовавшего ранее термина орбита).

Орбитали атома имеют разные размеры. Электроны, которые движутся в орбиталях близкого размера, образуют электронные слои. Электронные слои называют также энергетическими уровнями. Энергетические уровни нумеруют, начиная от ядра цифрами – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 или обозначают буквами – K, Z, M, N, O, P, Q. Наибольшее число электронов на энергетическом уровне равно удвоенному квадрату номера уровня – N = 2n 2. Целое число n, обозначающее номер уровня, называется главным квантовым числом. В соответствии с этим уравнением на 1-м, ближайшим к ядру энергетическом уровне, может находиться не более 2-х электронов, на 2-м уровне – не более 8, на 3-м уровне – не более 18, на 4-м уровне – не более 32 электронов и т.д.

Энергетические уровни подразделяются на подуровни, число подуровней равно значению главного квантового числа, но не превышает 4-х подуровней. Подуровни обозначают латинскими буквами – s, p, d, f.

Между ядром и электронами существуют силы притяжения. Наиболее прочная связь электронов с ядром наблюдается у электронов на К-уровне, так углерода энергия связи электронов составляет 280 эВ, стронция – 16 кэВ, цезия – 36 кэВ, урана – 280 кэВ. Чем на более удаленном от ядра энергетическом уровне находится электрон, тем меньше энергия связи его с ядром. На внешних энергетических уровнях энергия связи электронов не превышает 1-2 эВ. Поэтому электроны внешних энергетических уровней более подвержены воздействию излучений низкой энергии.

В 1932г. после открытия протона и нейтрона учеными Д.Д. Иваненко (СССР) и В. Гейзенберг (Германия) была выдвинута протонно-нейтронная модель ядра атома.


Рисунок 2 - Строение ядра атома

 

Согласно этой модели:- ядра всех химических элементов состоят из нуклонов: протонов и нейтронов

- заряд ядра обусловлен только протонами

- число протонов в ядре равно порядковому номеру элемента

- число нейтронов равно разности между массовым числом и числом протонов (N=A-Z)

Электроны и протоны имеют равные, но противоположные по знаку электрические заряды: у электронов отрицательные, а у протонов — положительные. Противоположные заряды всегда притягиваются друг к другу.

Протоны относительно статичны, электроны очень подвижны.

Электрический ток представляет собой не что иное, как направленное движение электронов в проводнике.

В качестве проводников может выступать множество материалов, но одни из них хорошо проводят электрический ток, другие хуже. Электроны передвигаются значительно легче по металлам, чем по пластику. В металле электроны вольны двигаться, куда захотят.

Обычно в качестве проводников используют медь и алюминий (чаще — медь). А в качестве изоляторов, как правило, выступают пластмасса и стекло.

Мерой способности электронов перемещаться по материалу служит сопротивление. Медный провод большого диаметра имеет меньшее сопротивление потоку электронов, чем провод из той же меди, но меньшего диаметра. Каждый проект, связанный с электроникой, включает в себя резисторы. Резисторами называют элементы с определенным сопротивлением, которое помогает контролировать поток электронов в проводниках.

Для того чтобы электроны перемещались от одного места к другому, нужно какое-то воздействие. Эта сила, действующая между зарядами с разными знаками, называется электродвижущей силой, или напряжением. Отрицательные электроны двигаются к положительному заряду по проводнику.

Мы не говорили о протонах. Они, как и электроны, представляют собой элементарные заряженные частицы, только с положительным знаком, мы фокусируем свое внимание на электронах прежде всего потому, что они значительно более подвижны, чем протоны. В большинстве случаев именно электроны двигаются проводнику, и именно их отрицательный заряд представляет собой электричество.

В некоторых случаях положительные заряды (не протоны) также перемещаются по проводнику. Как известно, при определенных условиях проводником могут быть и жидкости и газы. Для объяснения этого процесса вы должны вспомнить, что такое ионы, атомы, электрохимические реакции. В полупроводниковой физике широко используется гипотеза о "дырках", несущих положительный заряд.

Первые исследователи полагали, что электрический ток представляет собой движение положительных зарядов, поэтому они описали явление тока как поток положительно заряженных частиц к отрицательному потенциалу. Только значительно позднее эксперименты доказали само существование электронов и определили, что это они двигаются от отрицательного к положительному потенциалу.

Однако традиция осталась в силе, и с тех пор движение электрического тока на всех схемах показывается стрелками в противоположном реальному потоку электронов направлении. Поэтому обычный ток представляет собой (условное) движение заряженных частиц от положительного к отрицательному потенциалу и этим противоположен току реальному.

Предположим, у вас есть отрезок провода (проводник), и вы хотите присоединить его к положительному выводу батареи, а другой его конец — к ее отрицательному выводу. В этом случае электроны потекут от отрицательного потенциала к положительному. Этот поток электронов и является электрическим током. То есть соединение в одно целое электронов, проводника и напряжения позволяет получить электрический ток.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.