Организация технологической подготовки производства

В зависимости от: применяется:
сложности изделий, централизованная,
объемов выпуска, децентрализованная,
сложившихся традиций смешанная система организации служб технологической подготовки производства..

Состав служб ТПП:

· Бюро планирования и подготовки производства;

· ОГТ (отдел главного технолога);

· Технологические бюро цехов;

· Инструментальное производство.

Задачи и содержание организационной подготовки производства

Цель ОПП -- обеспечение полной готовности производства к выпуску продукции, установленных качества и количества.

Критерий достижения цели - выход на запланированные для серийного производства технико-экономические показатели.

Ведется в двух различных ситуациях:

1. на вновь вводимом в строй или реконструируемом предприятии;

2. на действующем предприятии.

Содержание организационной подготовки производства:

I.Разработка и реализация проекта основного производственного процесса Выбор форм организации производства, специализации цехов и участков, кооперированных связей. Определение потребности в площадях и оборудовании, оптимизация парка оборудования. Разработка планировок. Разработка проекта оперативного планирования производства. Реализация проекта организации производственного процесса
II.Разработка и реализация проекта технического обслуживания основного производства. Разработка планов движения предметов труда в производстве. Определение необходимых средств внутризаводского транспорта Разработка проекта организации складского хозяйства, ремонтного и инструментального обслуживания. Проектирование системы контроля качества продукции. Реализация проекта.
III.Разработка и реализация системы организации и оплаты труда рабочих и ИТР. Разработка и реализация проекта организации трудового процесса, организации и обслуживания рабочих мест, разделения и кооперации труда. Обучение и переподготовка кадров. Выбор и обоснование форм оплаты труда рабочих и ИТР на этапе освоения производства и в серийном производстве. Разработка систем премирования. Реализация проектов.
IV.Разработка и реализация системы материально-технического снабжения и сбыта новой продукции. Определение потребности в материальных ресурсах. Составление заявок и заказов на оборудование оснастку, материалы и комплектующие изделия. Выбор поставщиков, установление сними договорных связей. Налаживание связей с потребителями продукции. Организация рекламы нового изделия.
V.Создание нормативной базы для технико-экономического и оперативно-календарного планирования.   Разработка материальных, трудовых и календарно-плановых нормативов. Калькуляция себестоимости нового изделия. Обоснование оптовых цен на изделие. Определение нормативов запасов и размера оборотных средств.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.