Вопрос 24. Понятие и признаки юридического лица.

Субъектами гражданского права, помимо граждан, выступают юридические лица (организации).

Юридическим лицом признается организация, ко­торая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отве­чает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Исходя из определения, можно выделить следующие признаки юридического лица.

1. Организационное единство. Данный признак предпола­гает организацию, упорядочивание внутреннего построения всей системы юридического лица для решения поставленных перед юридическим лицом задач. Степень организованности юридического лица закрепляется в учредительных докумен­тах (уставе, учредительном договоре).

2. Имущественная обособленность. Этот признак подра­зумевает самостоятельность имущества, принадлежащего юридическому лицу, отграничение его от имущества других юридических лиц, в том числе от государства.

3. Самостоятельная имущественная ответственность. Данный признак означает, что юридическое лицо отвечает по своим обязательствам самостоятельно только своим иму­ществом.

4. Способность выступать в гражданском обороте от соб­ственного имени. В соответствии с этим признаком каждое юридическое лицо должно иметь свое наименование, содер­жащее указание на его организационно-правовую форму.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.