Слуховая СС

служит для восприятия и анализа звуковых колебаний внешней среды. Имеет также значение для оценки временных интервалов – темпа и ритма движений.

Состоит из 3 отделов: 1. Перифери-ческий – сложный орган, состоящий из наружного, среднего и внутрен-него органа; 2. Проводниковый отдел – первый нейрон нах-ся в спиральном узле улитки, получает возбуждение от рецепторов внутреннего уха, отсюда информация поступает по слуховому нерву (входит в 8 пару черепно-мозговых нервов) ко 2-му нейрону в продолговатом мозге и после перекреста часть волокон – к 3-му нейрону в заднем двухолмии среднего мозга, а часть к ядрам промежуточного мозга; 3. Корковый отдел – представлен четвертым нейроном, который нах-ся в первич-ном поле в височной области коры больших полушарий и обеспечивает возникновение ощущения, а более сложная обработка информации про-исходит в расположенным рядом вто-ричном поле, отвечающем за формиро-вание восприятия и опознание инфо-рмации. Полученные сведения посту-пают в третичное поле нижнетеменной зоны, где интегрируются с другими формами информации.

Наружное ухо является звукоулавли-вающим аппаратом. Звуковые колеба-ния улавливаются ушными раковинами и передаются по наружному слуховому проходу к барабанной перепонке, ко-торая отделяет наружное ухо от сре-днего. Бинауральный слух (2-мя ушами) имеет значение для опреде-ления направления звука.

Среднее ухо явл-ся звукопроводящим аппаратом. Представляет собой воз-душную полость, которая через слу-ховую трубу соединяется с полостью носоглотки. Колебания передают соединенные друг с другом 3 слу-ховые косточки – молоточек, нако-вальня и стремячко, стремячко через перепонку овального окна передает эти колебания жидкости, находящейся во внутр. ухе – перилимфе. При сильных звуках спец. мышцы умень-шают подвижность бараб.перепонки и слуховых косточек.

Внутренне ухо явл-ся звуковосприни-мающим аппаратом. Расположено в пи-рамидке височной кости и содержит улитку (2,5 витка). Улитковый канал разделен основной и вестибулярной мембраной на 3 хода: верхний (вес-тибулярная лестница), средний (пе-репончатый канал) и нижний (бара-банная лестница). На вершине улитки имеется отверстие, соединяющее вер-хний и нижний каналы в единый, иду-щий от овального окна к вершине улитки и далее к круглому окну. Его полость заполнена перилимфой, а полость среднего канала – эндоли-мфой. В среднем канале расположен звуковоспринимающий аппарат – Кортиев орган, в котором нах-ся механорецепторы звуковых колебаний – волосковые клетки.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.