Техника грудного кормления

При кормлении грудью необходимо придерживаться следующих правил:

· Перед кормлением мать должна чисто вымыть руки без каких-либо моющих химических средств.

· Если в доме много суеты, постарайтесь найти для кормления тихий и спокойный уголок.

· Сцедить несколько капель молока для удаления попавших микробов.

· Принять удобное для кормления положение.

· Сесть в низкое кресло или на стул, опираясь спиной и руками;

· Поставить ногу на скамеечку или подставку;

· Поддерживать под плечики и спинку ребенка;

· Захватить грудь средним и указательным пальцами противоположной руки, направляя сосок вперед и вниз, чтобы он не мешал дыханию во время сосания;

· Пальцы, поддерживающие грудь, должны быть расположены не ближе 5 см от соска, чтобы не закрывать область ареолы.

 

           
     

 

В первые дни после родов удобнее кормить ребенка в положении лежа на боку. После кесарева сечения наиболее удобнее положение - сидя, поместив ребенка с того же боку от мамы, что и грудь, которую он сосет, направив его ножки за спину матери.

 

-Положение ребенка по

отношению к матери должно быть

«живот к животу», чтобы голова была на уровне груди и не была повернута в сторону (иначе напряжение мышц шеи ребенка может привести к неудобству, болям и отказу от сосания). Не следует забывать, что только с 2-месячного возраста ребенок может

 

 

устойчиво удерживать головку в вертикальном положении. Так как кормление занимает более 10 мин. следует поддерживать головку в первые месяцы.

-При первом кормлении можно соском или пальцем прикоснуться к верхней губе ребенка или погладить кожу около угла рта. После этого он инстинктивно откроет рот, захватит сосок и начнет сосать.

-При сосании ребенок должен захватить в рот не только сосок, но и околососковый кружок (ареолу). При этом: подбородок ребенка касается груди, его рот широко раскрыт, его нижняя губа вывернута наружу, большая часть ареолы видна над верхней губой, отсутствуют неприятные ощущения в груди.

-Длительность одного кормления не должна превышать 30 мин. Если ребенок сосет вяло, засыпает во время кормления, можно его потрепать по щеке, пошевелить. Сделать попытку убрать сосок.

-Сначала ребенка прикладывают к одной груди и дают ему возможность опорожнить ее полностью. Если этого недостаточно и он остается голодным, нужно приложить к другой груди.

-Если предыдущее кормление начинали с правой груди, то следующее кормление - с левой (каждый раз чередуя).

-Желательно, чтобы за одно кормление ребенок высосал все молоко из одной груди, так как его состав в начале и конце кормления неодинаков (в конце кормления молоко более жирное).

-Во время кормления можно слушать спокойную приятную музыку и пить какой-нибудь напиток (сок, чай, молоко, мин воду)

-Нельзя во время лактации пить алкогольные или стимулирующие напитки (пиво, вино, кола, кофе), курить, принимать лекарства.

-Признаки успешной лактации - проглатывание молока ребенком после двух-трех сосательных движений, ощущение у матери пребывания молока в груди и сокращение матки.

-После кормления необходимо подержать ребенка в вертикальном положении, чтобы отошел воздух, который ребенок проглотил во время кормления (отрыжка). Возможно срыгивание небольшого количества молока.

-После кормления сцедить оставшееся молоко, если его много.

-Подержать некоторое время грудь открытой, чтобы она высохла на воздухе.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.