Детальный осмотр места взрыва

 

В зависимости от места событий всю территорию, под­лежащую осмотру, принято разбивать на секторы, участки или узлы.

Секторный способ применяется, когда место происшествия представляет собой открытый участок местности. Эпицентр взрыва принимают за центр часового циферблата, стрелки на 6–12 час ориентируются по компасу на север и юг, местоположение найденных объектов отмечается относительно делений часового циферблата и расстояния до центра (эпицентра) взрыва.

Участковый (плановый) способ применяют, когда на месте происшествия имеются строения, сооружения и другие объекты, естественным образом делящие территорию на участки разной формы и размеров. При фиксации обнаруженного используются постоянные ориентиры внутри данных участков.

Узловой способ как прием осмотра используется в отдельных местах на территории, подлежащей осмотру, где требуется первоочередное проведение аварийно-спасательных и восстановительных работ с изменением вещной обстановки.

При взрывах целесообразно первоначально выделить четыре зоны локализации следов:

- центр (эпицентр) взрыва или места закладки ВУ – площадь радиусом до 2 м,

- ближняя – до 5 –10 м,

- средняя – до 10-50 м,

- дальняя – свыше 50 м.

1. С центра взрыва начинаются выявление, фиксация и изъятие следов взрыва и остатков ВУ. Здесь присутствует или воронка, или углубление, выщербина, разлом. Их форму, размеры необходимо обязательно четко фиксировать.

В этой зоне сконцентрированы все признаки бризантного и термического воздействия взрыва и, как правило, остаются только мельчайшие фрагменты ВУ – металлические, пластмассовые, стеклянные осколки, обрывки бумаги, картона, ткани, кожи, отдельные фрагменты деталей часовых механизмов, электронных схем, батарей, части пружин, ударников, тумблеров, обрывки проводов, изоляционной ленты. На предметах обстановки и фрагментах ВУ имеются отложения копоти, содержащие твердые продукты взрыва и непрореагировавшие частицы ВВ.

Основной способ обнаружения перечисленного - разбор завалов, раскопка и просеивание грунта, сбор пыли, грязи, мусора и растапли­вание снега. Берутся пробы грунта непосредственно из воронки и по её краю (масса каждой пробы от 1 до 5 кг), предметы или их части со следами бризантного или термического воздействия с прилегающей к воронке зоны.

Собранные мусор, пыль, грязь и другие объекты должны подвер­гаться детальному осмотру на чистых листах белой бумаги с помощью микроскопа, увеличительных стекол, луп с подсветкой. Используются и пинцеты, магниты с изменяемым положением рабочих поверхностей, иное оборудование. В ходе этой работы все объекты сортируются по наличию или отсутствию признаков взрывного воз­действия (объекты с признаками взрывного воздействия сортируются еще и по родовой принадлежности).

Данные способы и методы лежат в основе осмотров других зон ло­кализации следов.

2. Для ближней зоны характерно следующее: на предметах обстановки обна­руживаются и фиксируются признаки бризантного, термического и фугас­ного воздействия взрыва, следы разлета фрагментов взрывного устройства и их остатки с непрореагировавшими частицами ВВ или твердыми продуктами взрыва (осколки корпуса, фрагменты и деформированные части предохранительно-исполнительного механизма, остатки камуфля­жа). Следует знать, что частицы ВВ, продуктов взрыва можно обнару­жить на поверхностях предметов, обращенных к центру взрыва. Незак­репленные и легкие предметы обстановки отбрасываются, деформируются и могут содержать следы термического воздействия.

В этой зоне рекомендуется полностью собрать все пылевидные наслоения, взять образцы грунта, растительности, дробленого асфальта, бетона и т.д., сделать соскобы, смывы с предметов (по возможности изъять их хотя бы частично).

Кроме каждого такого образца необходимо брать контрольные образцы, делать соскоб или смыв с объектов не загрязненных следами ВВ.

3. В средней зоне на предметах обстановки сосредоточены приз­наки фугасного и сейсмического воздействия: вышибание дверей и окон, выпадение стен, поднятие и сдвиг перекрытий, срыв элементов крыш, трещины в стенах зданий, отлом веток и срыв листьев с деревьев, срыв одежды с тела человека, приведение ее в ветхое состояние. Здесь, как правило, находят средние по массе фрагменты ВУ - остатки мягкой обо­лочки ВУ, обрывки проводов, огнепроводного шнура, изоляционной лен­ты. На всех этих объектах также имеются частицы непрореагировавшего ВВ и продуктов взрыва. В этой зоне сначала рекомендуется провести тщательный визуальный поиск предметов с признаками взрывного воз­действия, после чего взять контрольные пробы и образцы.

4. В дальней зоне на предметах обстановки обнаруживаются приз­наки фугасного воздействия взрыва. Фугасное действие на этих рассто­яниях теряет свою интенсивность, распространение воздушной ударной волны сопровождается только выбиванием стекол, а из остатков ВУ мож­но обнаружить средние и крупные детали и осколки (осколки металли­ческого корпуса, готовые осколочные элементы - гайки, болты и пр.).

В этой зоне поиск объектов, несущих следовые количества ВВ, зависит от конкретных обстоятельств происшествия.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.