Совместимость

Совместимость или интегрируемость означает, что сеть способна включать в себя самое разнообразное программное и аппаратное обеспечение, то есть в ней могут сосуществовать различные операционные системы, поддерживающие разные стеки коммуникационных протоколов, и работать аппаратные средства и приложения от разных производителей. Сеть, состоящая из разнотипных элементов, называется неоднородной или гетерогенной, а если гетерогенная сеть работает без проблем, то она является интегрированной. Основной путь построения интегрированных сетей - использование модулей, выполненных в соответствии с открытыми стандартами и спецификациями.

Выводы

  • Качество работы сети характеризуют следующие свойства: производительность, надежность, совместимость, управляемость, защищенность, расширяемость и масштабируемость.
  • Существуют два основных подхода к обеспечению качества работы сети. Первый - состоит в том, что сеть гарантирует пользователю соблюдение некоторой числовой величины показателя качества обслуживания. Например, сети frame relay и АТМ могут гарантировать пользователю заданный уровень пропускной способности. При втором подходе (best effort) сеть старается по возможности более качественно обслужить пользователя, но ничего при этом не гарантирует.
  • К основным характеристикам производительности сети относятся: время реакции, которое определяется как время между возникновением запроса к какому-либо сетевому сервису и получением ответа на него; пропускная способность, которая отражает объем данных, переданных сетью в единицу времени, и задержка передачи, которая равна интервалу между моментом поступления пакета на вход какого-либо сетевого устройства и моментом его появления на выходе этого устройства.
  • Для оценки надежности сетей используются различные характеристики, в том числе: коэффициент готовности, означающий долю времени, в течение которого система может быть использована; безопасность, то есть способность системы защитить данные от несанкционированного доступа; отказоустойчивость - способность системы работать в условиях отказа некоторых ее элементов.
  • Расширяемость означает возможность сравнительно легкого добавления отдельных элементов сети (пользователей, компьютеров, приложений, сервисов), наращивания длины сегментов сети и замены существующей аппаратуры более мощной.
  • Масштабируемость означает, что сеть позволяет наращивать количество узлов и протяженность связей в очень широких пределах, при этом производительность сети не ухудшается.
  • Прозрачность - свойство сети скрывать от пользователя детали своего внутреннего устройства, упрощая тем самым его работу в сети.
  • Управляемость сети подразумевает возможность централизованно контролировать состояние основных элементов сети, выявлять и разрешать проблемы, возникающие при работе сети, выполнять анализ производительности и планировать развитие сети.
  • Совместимость означает, что сеть способна включать в себя самое разнообразное программное и аппаратное обеспечение.

Вопросы и упражнения

1. Чем можно объяснить тот факт, что глобальные сети появились раньше, чем локальные?

2. Поясните использование термина «сеть» в следующих предложениях:

  • сеть нашего предприятия включает сеть Ethernet и сеть Token Ring;
  • маршрутизатор - это устройство, которое соединяет сети;
  • чтобы получить выход в Internet, необходимо получить у поставщика услуг Internet номер сети;
  • в последнее время IP-сети становятся все более распространенными;
  • гетерогенность корпоративной сети приводит к тому, что на первый план часто выходит проблема согласования сетей.

3. Всякое ли приложение, выполняемое в сети, можно назвать сетевым?

4. Что общего и в чем отличие между взаимодействием компьютеров в сети и взаимодействием компьютера с периферийным устройством?

5. Как распределяются функции между сетевым адаптером и его драйвером?

6. Поясните значения терминов «клиент», «сервер», «редиректор».

7. Назовите главные недостатки полносвязной топологии, а также топологий типа общая шина, звезда, кольцо.

8. Какую топологию имеет односегментная сеть Ethernet, построенная на основе концентратора: общая шина или звезда?

9. Какие из следующих утверждений верны:

A. разделение линий связи приводит к повышению пропускной способности канала;

B. конфигурация физических связей может совпадать с конфигурацией логических связей;

C. главной задачей службы разрешения имен является проверка сетевых имен и адресов на допустимость;

D. протоколы без установления соединений называются также дейтаграммными протоколами.

1. Определите функциональное назначение основных типов коммуникационного оборудования - повторителей, концентраторов, мостов, коммутаторов, маршрутизаторов.

2. В чем отличие логической структуризации сети от физической?

3. Если все коммуникационные устройства в приведенном ниже фрагменте сети (рис. 1.34) являются концентраторами, то на каких портах появится кадр, если его отправил компьютер А компьютеру В? Компьютеру С? Компьютеру D?

Рис. 1.34. Фрагмент сети

4. Если в предыдущем упражнении изменить условия и считать, что все коммуникационные устройства являются коммутаторами, то на каких портах появится кадр, посланный компьютером А компьютеру В? Компьютеру С? Компьютеру D?

5. Что такое «открытая система»? Приведите примеры закрытых систем.

6. Поясните разницу в употреблении терминов «протокол» и «интерфейс» применительно к многоуровневой модели взаимодействия устройств в сети.

7. Что стандартизует модель OSI?

8. Что стандартизует стек OSI?

9. Почему в модели OSI семь уровней?

10. Дайте краткое описание функций каждого уровня и приведите примеры стандартных протоколов для каждого уровня модели OSI.

11. Являются ли термины «спецификация» и «стандарт» синонимами?

12. Какая организация разработала основные стандарты сетей Ethernet и Token Ring?

13. Из приведенной ниже последовательности названий стандартных стеков коммуникационных протоколов выделите названия, которые относятся к одному и тому же стеку: TCP/IP, Microsoft, IPX/SPX, Novell, Internet, DoD, NetBIOS/SMB, DECnet.

14. В чем состоит отличие локальных сетей от глобальных на уровне служб? На уровне транспортной системы?

15. Назовите наиболее часто используемые характеристики производительности сети?

16. Что важнее для передачи мультимедийного трафика: надежность или синхронность?

17. Поясните значение некоторых сетевых характеристик, названия которых помещены в англоязычном написании:

  • availability;
  • fault tolerance;
  • security;
  • extensibility;
  • scalability;
  • transparency.

 

Основы передачи дискретных данных

Любая сетевая технология должна обеспечить надежную и быструю передачу дискретных данных по линиям связи. И хотя между технологиями имеются большие различия, они базируются на общих принципах передачи дискретных данных, которые рассматриваются в этой главе. Эти принципы находят свое воплощение в методах представления двоичных единиц и нулей с помощью импульсных или синусоидальных сигналов в линиях связи различной физической природы, методах обнаружения и коррекции ошибок, методах компрессии и методах коммутации.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.