Рекомендации по выполнению курсовой работы

Для расчета параметров сетевой график строят виде немасштабной модели (рис. 7). Однако после того как график рассчитан, возникает потребность представить его в более наглядной и привычной форме, доступной для использования на любом уровне управления, т.е. в масштабе времени.

Преимуществом сетевых масштабных графиков является их наглядность и возможность сравнительно легко подсчитывать потребность во всех видах ресурсов – материальных, людских, денежных – по периодике строительства.

Основой для построения масштабного сетевого графика является безмасштабный сетевой график, построенный и рассчитанный секторным способом (рис. 10,а).

Сетевой график в масштабе времени строят с соблюдением следующих правил:

1. Выбирают масштаб времени и проставляют его на горизонтальной оси (1день – 2-5мм).

2. Построение начинают с работ «критического пути». Их откладывают по горизонтали не меняя топологии графика и выделяют двойной линией.

3. Откладывают продолжительность остальных работ по их ранним началам с соблюдением масштаба времени. При этом расчетную продолжительность работ показывают сплошной линией, а резерв времени – пунктиром.

4. Начало и окончание каждой работы графике фиксируют номерами событий, взятых в кружок. Проекция стрелки, соединяющей два события, на ось времени равно сумме продолжительности работы и её частного резерва времени. Поэтому началом и окончанием работы являются центры кружков событий (рис. 10,б).

5. Привязку масштабного сетевого графика к календарю следует производить при помощи «календарной линейки» (рис. 10,в), представляющей собой таблицу, в которой проставлены даты без выходных и праздничных дней, месяцы, годы.

6. Условные обозначения параметров сети соответствуют принятым на занятии №5 (рис. 7).

7. Затем в том же масштабе времени строят график движения рабочих, откладывая по вертикали (в масштабе) суммарное число рабочих по всем видам работ (рис. 10,г). Вертикальный масштаб принимают из условия наглядности изменения числа рабочих.

8. Определяют показатели эффективности сетевого графика:

– продолжительность критического пути , дней;

– коэффициент совмещенности процессов

,

где: – суммарная продолжительность всех работ сетевого графика, дней.

Продолжительность критического пути

– показатель равномерности движения рабочих

,

где: – максимальное количество рабочих, определяемое из графика движения рабочих ( )

– среднесписочное число рабочих, чел.;

,

где: – трудоемкость всех работ сетевого графика (чел.-дн.).

 

В данном примере её можно определить умножением продолжительности работ и количества рабочих на соответствующих участках графика движения рабочих

На основании ранее выполненных практических занятий № 5, № 6 необходимо построить сетевой график в масштабе времени, график движения рабочих и показатели эффективности сетевого графика.


Рекомендации по выполнению курсовой работы

Курсовая работа является одной из форм самостоятельного изучения курса по дисциплине «Бизнес-планирование» для студентов направления «Менеджмент», профиль «Управление малым бизнесом». Написание работы требует от студентов знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики и аргументации изложения, определение личной позиции. Выполнение курсовой работы включает в себя ряд этапов:

1. Изучение литературы по бизнес-планированию;

2. Сбор, анализ и обобщение найденного по теме материала;

3. Формулирование основных теоретических положений, выводов;

4. Оформление курсовой работы.

Курсовая работа по бизнес-планированию разрабатывается по новому виду продукции (товару), оказанию нового вида услуг. Студентам необходимо открыть новую организацию (индивидуального предпринимателя). Разработка нового вида продукции на уже действующем предприятии не допускается. Не разрешается разрабатывать бизнес-план по торговой организации!!!

Сбор, анализ и обобщение найденного по теме материала: он состоит из знакомства с большим количеством литературных источников, различными подходами и взглядами авторов. Важно сосредоточит внимание на основных источниках и подходах, которые в большей степени отражают точку зрения и позицию студента.

Формулирование основных теоретических выводов и предложений: изучив материал по теме, необходимо сформулировать логично и последовательно основные теоретические положения, подкрепляя их различными фактами и примерами, делая ссылки на авторов этих положений. Вывод может содержать собственное отношение к теме, можно выделить положительное, определить недостатки и слабые места темы, сформулировать наиболее эффективные способы их устранения.

Оформление курсовой работы: курсовая работа выполняется от руки или на компьютере на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297).

Работа должна быть выполнена разборчиво, аккуратно, грамотно, с использованием только общепринятых сокращений (например, тыс. руб., кв. м). Страницы должны быть пронумерованы и сшиты (на титульном листе и на странице с содержанием работы номер не ставится). Поля на страницах следует выдерживать в следующих размерах: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм. Интервал – одинарный, размер шрифта – 14.

Использованные литературные источники должны быть представлены в конце работы в алфавитном порядке в соответствии с требованиями по оформлению библиографических списков.

Курсовые работы, выполненные с нарушением указанных требований по содержанию и оформлению, возвращаются на доработку!

Содержание курсовой работы:

Введение

Разработка бизнес-плана по выпуску нового вида продукции, оказанию нового вида услуг.

Заключение

Список использованных источников

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.