Объекты физического познания и структура физических наук

 

Как ясно из главы 2, естествознание выросло из античной натурфилософии, философии природы, рассматривающей ее как умозрительную целостность. В недрах натурфилософии, наряду с астрономией, наукой небес, зародилась и главная наука о природе — физика. Аристотель предвосхитил предмет физики в сочинении «Физика». «Физика, — писал он, — наука о природе и изучает преимущественно тела и величины, их свойства и виды движения и, кроме того, начало такого рода бытия*. Это аристотелевское определение практически не отличается от современного, как науки, изучающей простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Поэтому понятия, принципы и законы физики фундаментальны, то есть основополагающие для всего естествознания.

Физика относится к точным наукам и изучает количественные закономерности явлений.

В своей основе физика — экспериментальная наука: ее законы базируются на фактах, установленных опытным путем, представляют собой количественные соотношения (как правило, достаточно простые) и формулируются на том или ином математическом языке. При изучении любого явления опыт и теория действуют в единстве, во взаимосвязи.

В соответствии с многообразием исследуемых физических объектов, уровней организации и форм движения физика подразделяется на ряд дисциплин (разделов). По изучаемым физическим объектам физика делится на:

· физику элементарных частиц,

· физику ядра,

· физику атомов и молекул,

· газов и жидкостей, твердого тела и плазмы.

По критерию уровней организации материи — на:

v физику микро-,

v макро-

v и мегамира.

По критерию изучаемых процессов, явлений или форм движения

(взаимодействия) различают:

o механические,

o электромагнитные,

o квантовые

o и гравитационные явления,

o тепловые или термодинамические процессы. Соответствующие им области физики:

ü механика,

ü электродинамика,

ü квантовая физика,

ü теория гравитации,

ü термодинамика и статистическая физика.

Указанные подразделения физики по отмеченным критериям частично перекрываются, вследствие глубокой внутренней взаимосвязи между объектами материального мира и процессами, в которых они участвуют.

В нашу задачу в этом курсе входит только сжатый очерк развития с XVI века сначала механистических, затем физических концепций и освещение основных понятий физических объектов, форм их движений и взаимодействий.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1105;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.