Ассоциативные вычислительные системы

Ассоциативные системы относятся к классу: «один поток команд - множество потоков данных». Эти системы, как и матричные, включают большое число операционных устройств, способных одновременно по командам управляющего устройства вести обработку нескольких потоков данных, но эти системы существенно отличаются от матричных способами формирования потоков данных. Если в матричных системах данные поступают на обработку от общих ОЗУ или других адресных ЗУ или вводятся в систему, то в ассоциативных вычислительных системах информация на обработку поступает от ассоциативных запоминающих устройств (АЗУ), характеризующиеся тем, что информация в них выбирается не по определенному адресу, а по ее содержанию.

 
Рис.3.8. Структура ассоциативного запоминающего устройства  

Ассоциативное ЗУ включает в себя: устройство управления (УУ), запоминающий массив, регистр ассоциативных признаков (РгАП), регистр маски (РгМ), регистр индикаторов адреса с схемами сравнения на входе. В АЗУ могут быть и другие элементы. Выборка информации из АЗУ происходит следующим образом: в РгАП передается код признака искомой информации. Код может иметь произвольное число разрядов, от 1 до m (m-максимальное число разрядов). Если код признака используется полностью, то он без изменения поступает на схему сравнения. Если же необходимо использовать только часть кода, то ненужные разряды маскируются с помощью РгМ. Перед началом поиска информации в АЗУ все разряды регистра индикаторов адреса устанавливаются в единичное состояние. После этого производится опрос первого разряда всех ячеек запоминающего массива, и содержимое сравнивается со значением 1-го разряда регистра ассоциативных признаков. Если содержимое разряда запоминающего массива не совпадает с содержимым разряда регистра ассоциативных признаков, то в соответствующую ячейку регистра индикатора адреса заносится “0”, в противном случае состояние не меняется (остается “1”). Затем эта операция повторяется с вторым, третьим разрядом и так до последнего. После поразрядного опроса и сравнения в единичном состоянии останутся те разряды регистра индикаторов адреса, которые соответствуют ячейкам, содержащим информацию, совпадающую с записанной в регистр ассоциативных признаков. Эта информация затем считывается в последовательности, определенной в УУ.

Очевидно, что время поиска информации в запоминающем массиве по ассоциативному признаку зависит только от числа разрядов признака и от скорости опроса разрядов, но совершенно не зависит от числа ячеек запоминающего массива, поскольку при опросе анализируются все ячейки. Этим и определяется главное преимущество ассоциативных ЗУ, по сравнению с традиционными адресными ЗУ при операции поиска, в которых необходим перебор всех ячеек запоминающего массива.

Запись новой информации в запоминающий массив АЗУ производится без указания номера ячейки. Обычно один из разрядов в каждой ячейке используется для указания ее занятости. В этом случае при записи в АЗУ новой информации устанавливается признак “0” в соответствующем разряде регистра ассоциативных признаков и определяются все ячейки запоминающего массива, которые свободны для записи информации. В одну из этих ячеек УУ и записывает информацию. Не редко АЗУ строится таким образом, что кроме ассоциативной допускается и прямая адресация данных, что представляет определенные удобства при работе с периферийными устройствами. Запоминающие элементы АЗУ в отличие от элементов адресных ЗУ должны не только хранить информацию, но и выполнять определенные логические функции, которые позволяют осуществлять поиск не только по равенству содержимого ячейки заданному признаку, но и по другим условиям, а именно: содержимое ячейки больше признака, меньше или равно.

Оперативные АЗУ способны формировать несколько потоков идентичной информации, которая обрабатывается большим числом операционных устройств. На основе ассоциативной памяти легко реализуется изменение места порядка расположения информации. Благодаря этому АЗУ является эффективным средством формирования набора данных в высокопроизводительных системах. Использование таких систем на практике показало, что они эффективны при решении задач обработки радиолокационной информации, распознавания образов, обработки различных снимков и других.








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.