Недостаток для гаранта

Гарант принимает на себя абсолютное обязательство оплаты гарантируемого им векселя.

Кто наиболее заинтересован в применении этой схемы финансирования — экспортер, покупатель или, может быть, их банки? Связано ли это с типом продаваемого товара и сроком его реализации?

Экспортер заинтересован сбыть свой товар/работу/услугу, импортер заинтересован приобрести товар/работу/услугу в рассрочку. Кроме того, в современной конкурентной ситуации импортер из страны «развивающегося» рынка предпочтет иметь дело с поставщиком, предлагающим более простую и удобную для импортера схему финансирования. Коммерческий кредит продавца покупателю — практически единственная форма финансирования, отвечающая этим требованиям. Форфейтинг же фактически является способом рефинансирования коммерческого кредита во внешней торговле. Касательно типов товаров я уже ответил в начале нашей беседы. Банк импортера, выстуговле. Касательно типов товаров я уже ответил в начале нашей беседы. Банк импортера, выступая гарантом платежа (либо эмитентом аккредитива), получает за это соответствующее вознаграждение, в чем и состоит его интерес. Банк экспортера обычно осуществляет предэкспортное финансирование в привязке к форфейтинговой сделке. В общем, форфейтинг интересен всем.

Обращаясь к форфейтору с просьбой о финансировании, экспортер информирует его: об импортере; типе и стоимости товара; предполагаемой дате его поставки; условиях выплаты кредита, приемлемых для импортера; наличии гарантии исполнения обязательств импортером со стороны банка и целом ряде других составляющих сделки.

Какие сведения явл. основополагающими для принятия решения и каковы могут быть их источники, если учесть, что обязать импортера предоставить свою финансовую отчетность может быть проблематично?

Как это ни странно, все. Экспортеру прежде всего интересна стоимость услуг форфейтора, так как эта стоимость напрямую влияет на цену экспортируемого товара. Форфейтор, как правило, имеет дело с банковским или суверенным риском, поэтому возможность оценить риск есть всегда, ибо если такой возможности нет, то риск считается неприемлемым. При первичном обращении к форфейтору экспортер обычно просит указать наименования приемлемых для форфейтора банков — эмитентов аккредитивов и далее проводит работу с покупателем, исходя из полученной от форфейтора информации. Поскольку экспортер является «первичным кредитором» для своего покупателя, но также намерен продать этот долг после его возникновения, экспортер заинтересован в том, чтобы структурировать свой контракт с покупателем так, чтобы впоследствии без проблем и затруднений продать долг форфейтору.

Каким образом можно охарактеризовать риски при использовании схемы форфейтинга? Какие риски принимают на себя форфейтор, экспортер, импортер и участвующие банки? Каковы способы минимизации рисков?

В любой форфейтинговой сделке существуют кредитные, валютные, процентные и операционные риски, а также риск надлежащего исполнения экспортного контракта.

Кредитный риск практически полностью абсорбируется форфейтором, так как продажа долга производится без права регресса к экспортеру, и форфейтор обычно предоставляет экспортеру свое обязательство приобрести долг до подписания экспортером контракта (предоставления тендерного предложения).

С момента заключения соглашения с форфейтором (подписания экспортного контракта) до получения экспортной выручки от форфейтора экспортер обычно несет валютные и процентные риски. Валютный риск при этом означает риск изменения курса валюты, в которой номинирован контракт, к курсу национальной валюты экспортера, а процентный риск — риск изменения базовой ставки ЛИБОР. По получении экспортной выручки от форфейтора все эти риски переходят от экспортера к форфейтору. Данные риски могут закрываться экспортером валютными фьючерсами (еще один источник дохода для банка экспортера) и заключением соглашения с форфейтором на условиях фиксированной ставки дисконта (при этом в ставку дисконта включается форвардная премия).

Операционные риски (риски контрагентов) в основном включают в себя: (1) риск неправильного составления документов, который закрывается привлечением форфейтора на каждой стадии подготовки документации по сделке; (2) риск экспортера (риск мошенничества или подлога при составлении или представлении документов), который закрывается посредством due diligence1, которую проводит форфейтор; (3) риск форфейтора (неоплата переуступленной задолженности), который закрывается проведением переуступки долга под условием его оплаты форфейтором, а также другие «мелкие» операционные риски, присущие международным расчетам.

Риск надлежащего исполнения контракта полностью несет экспортер, и форфейтор в процессе приобретения долга у экспортера, как правило, получает долговой инструмент, не обусловленный надлежащим исполнением контракта (вексель, аккредитив).

В чем состоит специфика обязательства форфейтора по покупке дебиторской задолженности импортера? Является ли оно односторонним или же накладывает на экспортера также определенные обязанности? Как грамотно его оформить? С какого момента это обязательство вступает в силу и что может освободить форфейтора от принятых им на себя обязательств?

Обязательства и права форфейтора и экспортера излагаются в двустороннем форфейтинговом соглашении, заключаемом между сторонами обычно путем обмена офертой и акцептом (также именуемом обязательством, или commitment). Обязательство форфейтора состоит в выкупе долга на определенных условиях в случае представления полностью удовлетворяющей форфейтора документации, подтверждающей наличие долга, факт передачи товаров/работ/услуг импортеру, а также переуступку форфейтору права на получение выручки от импортера/банка импортера в будубанка импортера в будущем. Обязанность экспортера — подготовить и передать форфейтору указанную в соглашении документацию в течение срока действия соглашения. Упомянутые IFA Guidelines, разработанные для операций с форфейтинговыми активами на так называемом «вторичном» рынке, то есть между форфейтинговыми компаниями и банками, тем не менее применяются в «первичных» сделках между форфейторами и экспортерами. Обязательство вступает в силу с даты акцепта и действует до указанной в нем даты (это так называемый availability period). По наступлении этой даты обязательство форфейтора приобрести долг утрачивает силу в случае, если экспортер не представил вовсе или представил неудовлетворяющую форфейтора документацию. В любых других случаях форфейтор может отозвать свое обязательство только при наличии согласия со стороны экспортера. Необходимо отметить, что деловая репутация является абсолютно необходимым условием для работы с форфейторами и на форфейтинговом рынке.

Применение форфейтинга для целей финансирования импорта товаров и услуг?

Ситуация зеркальна по отношению к работе с экспортерами. В этом случае клиентом форфейтора будет иностранный поставщик. Преимущества те же, что были названы ранее, — простота и скорость организации финансирования для российского импортера.

Можно ли считать форфейтинг альтернативой государственной поддержке экспорта?

Вполне, но более простой, адресной и эффективной. Полная господдержка целесообразна при работе по межправительственным соглашениям либо если поставки проводятся в «очень экзотические» страны, либо когда есть необходимость и готовность предоставлять финансирование на сроки, значительно превышающие возможности форфейтингового рынка.

Наиболее удобным и эффективным инструментом форфейтирования за рубежом считается вексель: для банка импортера нет необходимости выпускать собственное обязательство (он лишь авалирует вексель импортера), он также вправе проверить исполнение контракта до проставления аваля; импортер же сохраняет право использовать и более простые формы расчетов, а лимит на него используется только с момента авалирования векселя, экспортер защищен от попыток импортера найти ничтожные расхождения в документах, не влияющие на качество товара, но позволяющие тому сбивать цену, а кроме того, может улучшить свои показатели ликвидности.

 








Дата добавления: 2014-12-21; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.