Память.

Виды памяти показаны на рис. 1.2. Внутренняя памятьсостоит из оперативного и постоянного запоминающего устройства.

 

Рис. 1.2. Виды памяти ЭВМ.

Назначение оперативной памяти – хранение данных, которые могут потребоваться в ближайшее время. В оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), которое часто также называют оперативной памятью, с диска или дискет копируются (загружаются) программы, которые выполняются в данный момент. Это значит, что когда вы запускаете какую-либо компьютерную программу, находящуюся на диске, она копируется в оперативную память, после чего процессор начинает выполнять команды, изложенные в этой программе. Часть ОЗУ, называемая «видеопамять», содержит данные, соответствующие текущему изображению на экране. При отключении питания содержимое ОЗУ стирается. Быстродействие (скорость работы) компьютера напрямую зависит от величины его ОЗУ, которое в современных компьютерах обычно составляет Гигабайты. В первых ПК фирмы IBM (1981г.) максимальный объем оперативной памяти был равным 640 Кбайт.

Структура памяти. Запоминающие схемы в оперативной памяти компьютера объединены в управляемые единицы, называемые ячейками памяти, при этом стандартный размер ячейки равен восьми битам или одному байту. Удобно конструировать оперативную память, в которой общее число ячеек является степенью двух. Небольшие компьютеры, применяемые в такой бытовой технике, например, в микроволновой печи, могут содержать оперативную память, насчитывающую только несколько сотен ячеек, в то время как большие компьютеры, используемые для хранения и обработки огромных массивов данных, могут содержать миллиарды ячеек в своей оперативной памяти.

Соотношения между единицами измерений памяти представлено в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Единицы измерения памяти ЭВМ.

Единица Содержит байт Содержит Кбайт Содержит Мбайт Содержит Гбайт
1байт      
1Кбайт 1024 (210)    
1Мбайт 1048576 (220)  
1Гбайт 1073741824(230)
1Тбайт

Хотя понятия «право» и «лево» не применимы по отношению к внутреннему строению машины, обычно считается, что биты внутри ячейки памяти упорядочены в строке. Последний бит левого конца называется старшим битом, так как если содержимое ячейки представляет собой число, то этот бит будет его старшим разрядом. Также бит, расположенный на правом конце, называют младшим битом.

Для того чтобы идентифицировать ячейки в оперативной памяти, каждой из них приписывается уникальное имя, которое называется адресом. Считается, что ячейки памяти расположены в ряд и пронумерованы по порядку, начиная с нуля. Такая система адресации не только позволяет единственным образом определить ячейку памяти, но также упорядочивает их, позволяя употреблять по отношению к ним такие выражения, как «следующая ячейка» или «предыдущая ячейка».

Важным следствием того, что и ячейки оперативной памяти, и биты в каждой ячейке упорядочены, является тот факт, что все биты в оперативной памяти, по существу, выстроены в длинный ряд. Следовательно, части этого ряда могут использоваться для хранения последовательностей битов, длина которых больше длины одной ячейки памяти. В частности, даже если память разделена на ячейки размером 1 байт, то мы можем хранить цепочку из 16 битов в двух последовательно расположенных ячейках.

Другим следствием представления оперативной памяти в виде упорядоченных ячеек с адресом является возможность индивидуального доступа к каждой ячейке, то есть данные, хранящиеся в оперативной памяти компьютера, могут обрабатываться в случайном порядке. Это объясняет то, что оперативную память часто называют памятью с произвольным доступом (RAM — Random Access Memory). Произвольный доступ к небольшим единицам данных (минимально это один байт) – коренное отличие оперативной памяти от устройств хранения данных, которые рассматриваются далее и в которых длинные последовательности байтов должны обрабатываться как блок. Когда оперативная память построена с использованием технологии динамической памяти (на конденсаторах), ее называют динамической памятью с произвольным доступом (DRAM - Dinamic RAM).

Для заполнения оперативной памяти схема, которая в действительности хранит биты, объединяется со схемой, необходимой для того, чтобы остальные схемы могли хранить и получать данные из ячеек памяти. Таким образом, другие схемы могут получить данные из памяти, запрашивая содержимое ячейки по определенному адресу (операцией чтения), или они могут записывать информацию в память, требуя, чтобы определенная последовательность битов была помещена в ячейку по определенному адресу (операцией записи).

Кэш память– это порция быстродействующей памяти (несколько килобайт), время отклика которой примерно равно времени отклика регистров. Часто она находится в центральном процессоре. В кэш-памяти машина хранит копию той части оперативной памяти, которая сейчас используется. При этом передача данных, которая обычно осуществляется между регистрами и оперативной памятью, происходит между регистрами и кэш-памятью. Все изменения потом передаются в оперативную память, но в более подходящее время.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.