Какую защиту выбрать

Этот вопрос возникает и сам по себе, на него наво­дит жесткость некоторых контрманипуляций: надо «не перегнуть палку», получив конфликт там, где можно сохранить мир.

Вопрос под силу только самому защищающемуся, его решение зависит от общей ситуации. Тут есть вы­бор от простого «не услышать» до контрманипуляции, от слабого противодействия до самого сильного.

Иногда можно и «поддаться» манипулятору. Это це­лесообразно, когда ущерб от манипуляции меньше, чем от ухудшения отношений с манипулятором. Или когда другими действиями можно компенсировать свой проигрыш от манипуляции. Так нередко случается, например, во взаимоотношениях подчиненных с ру­ководителями и вообще в ситуациях зависимости от манипулятора.

Известны случаи, когда творческие личности, вы­нужденные подчиняться начальнику-администратору, получают в качестве компенсации моральное удовлет­ворение, видя, что начальник вынужден искать все новые ходы для манипулирования более талантливым подчиненным.

Так что же лучше: худой мир или хорошая драка? Наиболее интересен, на наш взгляд, самый сильный ответ — контрманипуляция.

Если контрманипуляция окажется сильнее самой манипуляции, то в силу эскалации конфликтогенов это может спровоцировать еще более сильный конфликтоген со стороны манипулятора, а затем, по нара­стающей, и конфликт.

Еще великий Будда высказал замечательную мысль: «Только та победа является истинной, когда никто не чувствует себя побежденным».

С другой стороны, плохие отношения, маскируе­мые внешне участием, заботой, — благодатная по­чва для манипуляторов. Поэтому иногда полезнее об­нажить истинное положение дел, и тот, кто не побоялся это сделать, получает психологическое пре­имущество.

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.