Дуплекс-сфера как модель строения ума

Теперь всё вышесказанное об уме и его строении я попробую объяснить, привлекая математику и образное мышление, а заодно мы с вами проясним для себя некоторые другие вопросы устройства ума и его работы.

Дуплекс-сфера это понятие из математики и означат оно «сфера согнутая вдвое/двойная сфера». Она получается следующим образом из тора. Если взять тор – в просторечии бублик – и начать сжимать его равномерно со всех сторон, то сначала мы выберем пустоту внутри тора: она образует внешнюю по отношению к сжимаемому тору сферу, сферу, состоящую из пустоты. Бублик тем временем превратиться в пончик, продавленный в центре сверху и снизу. Если продолжить сжимать эту плотную часть тора, то из точки в центре с обеих сторон начнут выворачиваться две груши. Мы представим себе, что плотная часть тора такая же текучая, как пустота, следовательно, выворачиваясь из центра тора, груши точно также будут обтекать сжимаемый тор со всех сторон. После полного сжатия тора мы получим двойную, состоящую из пустоты и плотности сферу, внутри которой вместо тора будет точка. Это и есть дуплекс-сфера.

Дуплекс-сфера известна тем, что, как и в ленте Мёбиуса, с её внутренней, плотной поверхности можно попасть на внешнюю, пустую, не пересекая границы сферы.

Заметка. Обратите внимание на слово «точка». Источник – проточная вода – точка – корень точ – течь. Следовательно, точка, это то, что находится всё время в движении, течёт. И это действительно так, если вы когда-нибудь смотрели на точку.

Для вашего сведения: человека, который рассказывал притчи, на Руси называли «приточник».








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.