Железо и его сплавы

Диаграмма состояния железо-цементит. Классификация железо-углеродистых сплавов. ГОСТы на металлы и сплавы. Фазы, образующими легирующими элементами в сплавах железа. Структурные классы легированных сталей.. Чугуны.
Научитесь вычерчивать диаграмму состояния (рис.1.) железо-цементит и определять все фазы и структурные составляющие этой системы. С помощью правил фаз постройте кривые охлаждения (или нагревания) для любого сплава; разберитесь в классификации железоуглеродистых сплавов и усвойте, что различие между тремя классами (техническое железо, сталь, чугун) не является формальным по содержанию углерода).
Разные классы сплавов принципиально различны по структуре и свойствам. Технические железо-углеродистые сплавы состоят не только из железа и углерода, но и обязательно содержит постоянные примеси, попадающие в сплав в результате предыдущих операций при выплавке. Разберите диаграмму состояния железо-графит, которая по графическому начертанию почти не отличается от диаграммы железо-цементит, что облегчает ее запоминание. Количественные изменения и положения линий диаграммы касаются смещения эвтектической и эвтектоидной линии в точках S' и E'. Качественное изменение заключается в замене и структуре во всех случаях цементита графитом.
Изучите влияние легирующих элементов на критические точки железа и стали и объясните, при каком сочетании углерода и соответствующего легирующего элемента могут быть получены легированные стали ферритного, перлитного, аустенитного и ледибуритного классов.
Уясните влияние постоянных примесей на строение чугуна и разберитесь в различии металлической основы сырых чугунов разных классов. Запомните основные механические свойства и назначения чугунов различных классов и их маркировку. Обратите внимание на способы получения ковких и высокопрочных чугунов. Изучите физическую сущность процесса графитизации.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.