Объяснение нового материала, практическая работа(36 мин.)

- Мы начнём осваивать эту технику при помощи сангины, работать будем по сухому. Рассказываю, какие есть способы рисовании (по сухому, по мокрому, по тонированной бумаге, комбинированная техника).

- Для начала кто может сказать, что такое тушёвка?Показываю, как нанести и растушевать материал.

- Растушёвывать можно кусочком бумаги, специальными бумажными растушёвками или просто пальцем.Первым упражнением будет тоновая растяжка, которую мы выполним с помощью тушёвки.Возможные ошибки: неравномерность растяжки, штриховка вместо тушёвки.

- Задание не сложное, все справились хорошо. Мы будем рисовать прямоугольный параллелепипед, который вы все хорошо знаете. Давайте вспомним, как построить эту фигуру. С чего мы начинаем? Как измеряем углы? Как достраиваем внутреннюю конструкцию? Несколько человек сделают это на доске.

- Все вспомнили, теперь берём новый лист А4 и приступаем к рисованию куба, рисуем легко сангиновым мелком, как карандашом.Возможные ошибки: ошибки в построении, определении горизонта, обратная перспектива, слишком сильный нажим на карандаш, грязь.

- Следующий шаг – при помощи уже проделанной нами тушёвки решаем фигуру в тоне с учётом освещения.Наиболее освещённые части можно решить путём уплотнения окружающего фона. Начинать следует с прокладки теней широкой стороной мелка (…)

- Четвёртый этап - тональный разбор. Давайте вспомним, что такое тон в рисунке.Тон – светосила/«светлотность», которая зависит от освещения, собственной окраски предметов, степени их удаленности от наблюдателя. В данном случае предмет у нас белый, что упрощает работу.

- Какие существуют градации тона?- Свет, полутень, тень.- А ещё? Градации таковы: блик, свет, полутень, тень собственная, рефлекс, тень падающая. Наша задача разобраться в тоне куба и окружающего пространства. Сравнивайте, что светлее, что темнее, как соотносятся освещённые и теневые части между собой. Мы наметили общие массы теней. Теперь же следует найти наиболее тёмное место и усилить его тон, затем найти самое светлое и выбрать его ластиком. Анализируя тональные отношения, разбираемся с рисунком.

Для того чтобы высветлить участок изображения, можно пользоваться пальцем/растушкой (показываю) или просто губкой.Возможные ошибки: перетемнение, серость в работе, грязь (неравномерное нанесение тона/«куском»), неправильное определение тональных отношений.

- На последнем этапе мы должны посмотреть в целом на нашу работу и обобщить или выделить необходимые элементы.Разговор о линии напряжения.Возможные ошибки: серость рисунка, путаница в тоне.- Закрепляем свои рисунки лаком для волос и заканчиваем работу.

 

 








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.