Векторное изображение деполяризации желудочков сердца.

На основании всего изложенного выше следует, что электрическую активность сердца можно рассматривать не только 1) с точки зрения величины ЭДС, которая им генерируется, но и 2) с точки зрения пространственной ориентации сердечного вектора, отражающего его суммарное поле множества элементарных электрических полей в каждый данный момент.

На рис.6 представлена картина последовательности процесса деполяризации желудочков в целом миокарде на фронтальной плоскости разреза сердца. Каждая стрелка представляет собой среднее моментное значение и направление электрического вектора.

 
 

Средним моментным вектором сердца называется, результирующая, которая отражает своей величиной и направлением суммарный эффект электрических полей, существующих в данный момент сердечного цикла.

 

Проекция любого среднего моментного вектора на фронтальную плоскость или его графическое изображение в этой плоскости называется еще средней моментной электрической осью сердца. Во время возбуждения левой половины межжелудочковой перегородки регистрируются векторы 1 и 2. Векторы 3 и 4 условно соответствуют начальному возбуждению правого желудочка, к

которому присоединяется возбуждение левого желудочка. Векторы 5 и 6 отражают момент возбуждения обеих желудочков с заметным преобладанием ЭДС левого желудочка. Вектор 7 регистрируется в то время, когда возбуждением охвачено максимальное количество волокон левого

желудочка. Затем процесс деполяризации охватывает все меньшее и меньшее количество волокон левого желудочка (8,9). Возбуждению основания левого желудочка соответствуют векторы 10 и 11.

Число векторов и стадий возбуждения взяты произвольно, однако эти векторы отражают последовательные направления и величину ЭДС во время деполяризации.

Если соединить концы векторов на рис.6 то получим векторную петлю QRS изображенную на рис.7. эти петли получают при записи

векторэлектрокардиограмм.

Однако становится понятным, что каждая петля есть геометрическое место концов ЭДС в любой момент кардиоцикла. Если сложить все приведенные выше векторы (рис.6) по правилам сложения векторов, то получают суммарный вектор всего периода деполяризации желудочков (рис.8). суммарный вектор указывает на среднее направление ЭДС сердца в течение всего периода деполяризации, и его называют еще электрической осью сердца. При векторном рассмотрении развития возбуждения в сердце и процесса реполяризации на фронтальную, сагиттальную, горизонтальную плоскость будет проектироваться три петли моментных направлений вектора сердца за один кардиоцикл – P,QRS,T.(рис.9)

Петля P связана с развитием возбуждения в предсердиях, петля QRS – развитие возбуждения в желудочках, петля T – развитие процесса реполяризации в сердце.

 
 

Основные положения теории электрокардиографии.

Все приведенные рассуждения велись для того чтобы понять, что проекция векторной петли или суммарного вектора возбуждения на оси электрокардиографических отведений вызывает регистрацию электрокардиограммы в этих отведениях.

Обобщая все сказанное выше, сформулируем основные положения теории электрокардиографии.

1. Электрические свойства сердца описывают с помощью токового генератора, который представляют в виде эквивалентного токового диполя. Формально его изображают в виде вектора – электрического вектора сердца –

2. Электрический токовый диполь (сердце) расположен в однородной электропроводной среде организма с удельным сопротивлением r. Однако, этот момент теории не бесспорен потому, что в разных направлениях от сердца к поверхности электропроводность среды нельзя считать одинаковой.

3. Дипольные представления о происхождении потенциалов электрического поля на поверхности справедливы при условии, что размеры (плечо) диполя L существенно меньше расстояний r от сердца (диполя) до точек измерения потенциала (точек отведения), то есть r >> L.

4. Предполагается, что начало электрического вектора сердца расположено в электрическом центре сердца и не изменяет своего положения в течение кардиоцикла. Указанное предположение не бесспорно, так как дискуссия о существовании электрического центра сердца оказалась бесплодной.

5. Предполагается, что конец электрического вектора сердца в процессе одного кардиоцикла в проекции на фронтальную, сагиттальную и горизонтальную плоскости организма описывает три петли P,QRS,T.

6. Точки отведений, расположенные на поверхности организма, должны быть равно удалены от электрического центра сердца.

7. Две точки на поверхности организма между которыми измеряется разность потенциалов называется отведением.

8. Графическая запись изменения разности потенциалов между точками отведения называется электрокардиограммой в данном отведении.

9. Гипотетическая линия, соединяющая две точки отведения, называется осью отведения.

10. С осью отведения связывают вектор отведения. Вектор отведения начинается на точке отведения, имеющей отрицательный потенциал и направлен по оси отведения в сторону точки отведения с положительным потенциалом.

11. Точка отведения, имеющая положительный потенциал, называется активной и подключается через электрод-проводник к положительному полюсу регистрирующего устройства. Точка отведения, имеющая отрицательный или нулевой потенциал называют индеферентной и подключают к отрицательному полюсу регистрирующего устройства. Такой выбор полярности точек отведения делается сознательно, чтобы все наиболее существенные элементы электрокардиограмм находились выше изолинии то есть имели положительные значения потенциалов. Кроме того это диктуется еще и тем, чтобы массовые измерения ЭКГ проводились в одинаковых условиях.

12. Ключевой момент теории заключается в том, что величина проекции электрического вектора сердца на вектор выбранного отведения, пропорциональна реально измеряемой разности потенциалов на поверхности организма.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.