Возникновение социологии как науки.

Социально-философские предпосылки социологии.

Возникновению социологии как науки предшествовало почти 2 500 лет развития социального знания. В эволюции представлений об обществе можно выделить несколько периодов: древность, средневековье, новое время, современность.

Древнегреческий философ Платон создал первую концепцию идеального государства, главным принципом которого, на его взгляд, является справедливость. В государстве воплощены всеобщие интересы, они приоритетны перед интересами личности.

Его ученик Аристотель считал социальное неравенство неизбежным, но возлагал надежды на средний социальный слой. Самых бедных относил к «гражданам второй категории», а самых богатых подозревал в нечестности. Общество философ понимал как людей, объединенных общими целями.

В Средневековье учения об обществе приобрели христианскую окраску. Августин Блаженный считал, что общество («град земной») должно быть устроено по образу и подобию «Града Божьего», в котором царствует божественная правда и добро.

Для научной и философской мысли нового времени было характерно широкое рас­пространение рационалистических концепций Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница. В то же время Ф. Бэкон, Дж. Локк, Т. Гоббс выдвигали требования об эмпирической достоверности научного знания. Образование государства, по мнению деятелей эпохи Просвещения, стало свидетельством перехода из людей из дообщественного состояния - в общественное. (Д. Локк, Т.Гоббс, французские просвети­тели).

Ш.. Монтескье подчеркивал взаимодействие между индивидами в качестве признака социальности, выразив это в формуле: «Общество есть союз людей, а не сами лю­ди». Просветители впервые разграничили понятия «общество» и «государство», введя категорию «гражданское общество», под которым подразумевались отношения между людьми, не имеющие политического характера.

К середине Х1Х в. потребности социального развития (гражданское общество, рыночная экономика) и внутренняя логика эволюции науки об обществе поставили вопрос о создания новой модели социальных знаний. Примером выступили естественные науки (прежде всего, физика), которые выработали ряд требований, процедур, обеспечивавших достоверность опытно-экспериментального знания.

Наукой и «порядке и прогрессе» социологию назвал французский ученый Огюст Конт, который считается ее основоположником. О. Конт принадлежал к позитивизму – научному направлению в социологии, возникшему в противовес умозрительным рассуждениям об обществе. Это рациональный подход, основанный на наблюдении, сравнении, эксперименте. О. Конт сформулировал важнейшие черты позитивного исследовательского метода: полезность, достоверность, точность. Ядро социологической теории Конта образуют три концепции: закон трех стадий развития, классификация наук, социальная статика и социальная динамика.

Во второй половине XIX - начале XX вв. огромное влияние на общественное сознание оказала теория биологической эволюции, которую многие мыслители (Г.Спенсер, Л.Гумплович, Л.Уорд, У.Беджгот, А.Лориа, Т.Веблен, У.Самнер и др.) пытались использовать для объяснения социальных явлений. Это направление в социологии получило название социального дарвинизма. Герберт Спенсер считал, что борьба за существование, естественный отбор и выживание наиболее приспособленных - важный социальный фактор. Он полагал, что общество может рассматриваться по аналогии с живым организмом (учение, названное органицизмом), так как им присущи одни и те же закономерности.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.