Информационная техника.

Более ста лет наряду с производственной техникой существует информационная техника, в которой не происходит превращение вещества, а потребляемая и преобразуемая энергия количественно настолько мала, что энергетические аспекты работы этой техники не играют практически никакой роли. Основной задачей этой техники является передача информации между объектами, задействованными в каком-либо технологическом процессе. На рис.1.6 приведена структурная схема, иллюстрирующая процесс передачи информации в человеко – машинной системе.

 

Человек 1 Человек

 

2 3

 

Машина 4 Машина

 

 

Рис. 1.6

 

 

Поясним ее конкретным примером.

Так при отсчете показаний измерительного прибора поступает информация об измеряемом параметре (например, температура в печи) к оператору – путь 2. При программировании с использованием ЭВМ информация от потребителя (человека) поступает к машине через устройство ввода – путь 3. Может иметь место случай передачи информации, исключая как машину (путь 1), так и человека (путь 4). В последнем случае получаемая путем измерения информация в одной технической установке используется снова в этой установке или поступает в какую-либо другую. При этом использование информации происходит после ее предварительной обработки, которая включает в себя проведение алгебраических, аналитических и логических операций, выполняемых методами и средствами машинной вычислительной техники. Полная схема иллюстрирующая действие информационной техники, приведена на рис.1.7

 

Возмущение Возмущение

 

 


Рис.1.7

 

В соответствии с приведенной схемой информационная техника предусматривает проведение операций по сбору, передаче, обработке и применению информации.

Целью информационной техники является сбор, передача и обработка информации без искажений в условиях действия внешних возмущений.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.