Лекция №9. Виды. Разрезы. Сечения

 

Изображения на чертежах делятся на виды, разрезы, сечения в соответствии сГОСТом2.305 - 68. Изображения представляют собой графическое выражение предмета, выполненное способом прямоугольного проецирования, в заданном масштабе с использованием основных правил условностей и упрощений, и служат для характеристики свойств геометрических предметов.

 

Виды

 

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Все изображения изделий проецируются на плоскости проекций, за которые принимают шесть граней куба. Развертка этих граней на плоскости чертежа дает возможность получить шесть проекций предмета (рис. 9.1).

 

Рис. 9.1. Основные плоскости проекции чертежа.

 

Главный вид (вид спереди) располагается в проекционной связи с остальными видами (сверху, снизу, справа, слева, сзади).

Если виды смещены относительно главного вида, то они обозначаются на чертеже как дополнительный вид, по типу "А" (рис. 9.2).

При этом стрелкой (размером 5 мм) указывается направление взгляда на вид детали с соответствующей буквой русского алфавита, как показано на рис. 9.2.

Дополнительным видом называется изображение, полученное на дополнительной плоскости, не параллельной основным плоскостям проекций. Он может быть смещен или повернут относительно главного вида. Этот вид обозначается так же, как было описано выше, и приведен на рис. 9.2.

Рис. 9.2. Дополнительные виды.

 

Если вид повернут, то необходимо к его имени добавить информацию в виде окружности диаметром 3 - 5 мм и стрелочки расположенной на ней.

Изображение отдельного места поверхности детали называется местным видом и может ограничиваться тонкой линией обрыва.

Информация о том, какие поверхности находятся внутри детали, передается с помощью штриховых линий (линий невидимого контура). Для выявления данных поверхностей применяют разрезы.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.